RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
14:56
  |  
+12°C
13:26  3 ноября 2023 г.

Мэрия Томска поищет другую площадку для перегрузки КГО вместо Вицмана

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Валентина АнкудиноваМэрия Томска поищет другую площадку для перегрузки КГО вместо Вицмана

ТОМСК, 3 ноя – РИА Томск. Мэр Томска Дмитрий Махиня поручил найти альтернативную площадку перегрузки крупногабаритных отходов (КГО) взамен действующей на Вицмана; есть вариант производить перегрузку отходов внутри расположенного на том же участке ангара, но сначала его нужно отремонтировать, сообщил градоначальник журналистам в пятницу.

Ранее сообщалось, что томичи, проживающие около промзоны на Вицмана, 32 осенью 2023 года сообщили агентству о свалке мусора, которую организовало "Спецавтохозяйство" (САХ). Выяснилось, что речь идет о площадке САХа по перегрузке КГО. Мэрия выписала САХу штраф в 50 тысяч рублей за нарушение правил размещения мусора на площадке, а жители окрестных домов обратились в прокуратуру и Росприроднадзор.

"Жалоб поступает и по этой площадке достаточно много... Выехал сюда посмотреть, что на самом деле происходит... В принципе, решение на месте определили: посмотрели ангар, в котором можно осуществлять перегрузку, он большой, но он закрыт... Руководителю "Спецавтохозяйства" необходимо проработать его эксплуатацию, внести предложение", – сказал Махиня.

Как пояснил руководитель САХа Михаил Курилов, в настоящее время ангар находит в аварийном состоянии – у него отсутствует крыша.

При этом Курилов подчеркнул, что САХу нужна площадка по перегрузке КГО на территории города, предприятие не может от нее отказаться, иначе нагрузка на машину увеличится в 1,5-2 раза. "Сейчас машина, условно, делает 6-8 рейсов по площадкам города, привозит (мусор из контейнеров) сюда. Если все машины пойдут сразу на полигон, то мы получим 2-4 рейса, соответственно ситуация с КГО ухудшится", – пояснил он. 

По его словам, ранее перегрузка мусора осуществлялась на площадке на Высоцкого, на выезде из города, но после жалоб собственник участка отказался продлить аренду. Предприятие неоднократно обращалось в администрацию с просьбой выделить площадку, но альтернативного площадке на Вицмана участка найти не получилось.

"Давайте – еще раз вернемся к поиску земельного участка, который будет удобен и жителям, и регоператору, чтобы никому не создавать неудобства", – резюмировал Махиня.

© РИА Томск. Валентина Анкудинова
Ангар на площадке по перегрузке КГО на Вицмана

© РИА Томск. Валентина Анкудинова
Ангар на площадке по перегрузке КГО на Вицмана


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке