RIATOMSK.RU
+11°C
27 апреля 2024  |  
14:23
  |  
+11°C
16:13  15 ноября 2023 г.

Благоустройство Буфф-сада в Томске завершилось с задержкой в 2,5 мес

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Никита ГольцовБлагоустройство Буфф-сада в Томске завершилось с задержкой в 2,5 мес
© РИА Томск. Никита ГольцовБлагоустройство Буфф-сада в Томске завершилось с задержкой в 2,5 мес
© РИА Томск. Никита ГольцовБлагоустройство Буфф-сада в Томске завершилось с задержкой в 2,5 мес

ТОМСК, 15 ноя – РИА Томск. Благоустройство общественных пространств, запланированное в Томске на 2023 год, выполнено на 100%; подрядчики завершили работы в лесопарке "Звездный" и в Буфф-саду, сообщил в среду РИА Томск представитель городского департамента дорожной деятельности и благоустройства.

Ранее сообщалось, что в Томске в 2023 году по проекту "Формирование комфортной городской среды" планировалось благоустроить 16 общественных пространств. На это направили более 130 миллионов рублей. Работы должны были закончиться до сентября, но на 30 августа были готовы только девять пространств. За сентябрь подрядчики сдали еще пять объектов. Среди неготовых объектов был Буфф-сад, мэр заявлял, что работы завершатся до конца октября.

"Последние два объекта – лесопарк "Звездный" и парк "Буфф-сад" – завершены. В "Звездном" рабочие закончили установку видовой площадки, задержка была связана с поставкой материалов. В Буфф-саду специалисты завершили вторую очередь обустройства парка", – сказал представитель департамента.

Он уточнил, что сейчас ведется приемка работ. Все выявленные дефекты подрядчик должен будет устранить за свой счет.

Как сообщалось ранее, благоустройство Буфф-сада началось в 2022 году. Работы в рамках первого этапа завершились в середине октября – на два месяца позже срока. За срыв сроков, компания-подрядчик "Некст" была оштрафована на 24,4 миллиона рублей. В 2023 году работы включали модернизацию тропиночной сети, ремонт лестницы и монтаж освещения. К 1 сентября готовность работ оценивалась в 80%.

Власти города объясняли отставание от графика тем, что в ходе благоустройство вскрылось много скрытых работ, которые потребовалось согласовывать. Также среди причин задержки – нехватка рабочих, ожидание поставок материала и то, что подрядчик – барнаульская Строительно-монтажная компания "Ремтеплострой" – привлекла к выполнению большей части работ субподрядчика.

Также сообщалось, что на вторую очередь благоустройства Буфф-сада из федерального, областного и муниципального бюджетов было выделено 54,1 миллиона рублей. 

© РИА Томск. Никита Гольцов
Благоустройство фонтана запланировано на 2024 год

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке