RIATOMSK.RU
+8°C
29 апреля 2024  |  
8:26
  |  
+8°C
14:47  15 ноября 2023 г.

Томская область должна за 1,5 мес добиться 100%-го лесовосстановления

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская область должна за 1,5 мес добиться 100%-го лесовосстановления

ТОМСК, 15 ноя – РИА Томск. Семь регионов Сибири досрочно достигли показателей по лесовосстановлению в 100%, Томской области среди них нет, сообщила в среду замначальника отдела контроля и анализа использования, воспроизводства лесов и ведения государственного лесного контроля департамента лесного хозяйства по СФО Рослесхоза Елена Балаганская на пресс-конференции в ТАСС.

По данным обладминистрации, к 2024 году лесовосстановление в Томской области должно полностью компенсировать вырубки и гибель леса. Проект стартовал в 2019 году в рамках нацпроекта "Экология". В 2023 году мероприятия по лесовосстановлению в Томской области планируется повести на территории в 39 тысяч гектаров. На 1 сентября регион выполнил план Рослесхоза более чем на 50%.

"Аутсайдеров нет, все-таки основная задача – обеспечить баланс убытия насаждений вследствие пожара, рубок, и, соответственно, на такой же площади мы должны лес восстановить... Семь субъектов из десяти уже достигли баланса более 100%, хотя федеральный проект предусматривает это только в 2024 году. То есть, мы идем наперед", – сказала Балаганская. 

Она уточнила, что регионами-лидерами стали Республики Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайский и Красноярский края, Иркутская и Новосибирская области.

"У нас остаются Томск, Омск и Кемерово, которым необходимо буквально ненамного увеличить объемы своего лесовосстановления, чтобы достичь полного 100%-го баланса", – отметила специалист.

Что с лесовосстановлением в Томской области?

Как объясняют экологи, при естественном типе лесовосстановления лес возобновляется сам. Чаще всего территории занимают  светолюбивые и быстрорастущие породы деревьев: осина, ольха, береза, в редких случаях сосна. Со временем там начинают расти и другие деревья.

При комбинированном лесовосстановлении люди самостоятельно подсаживают на месте вырубки или гари маленькие деревца, чтобы помимо естественного роста пород спроектировать состав будущего леса. При искусственном лесовосстановлении люди выбирают место для высадки, готовят его, а после сажают выращенные в питомниках саженцы. 

При этом, считают экологи, о результатах лесовосстановления можно говорить лишь через 15-20 лет, так как лес растет долго. В случае своевременного ухода за молодняком, первые плоды трудов можно будет использовать лет через 30-40, а полноценную замену утраченному лесу мы получим лет через 60, что в 2,5 раза быстрее, чем в отсутствии какого-либо ухода.

По данным Томскстата, в 2022 году лесовосстановление провели на площади 37,5 тысячи гектаров – на 9% меньше, чем в 2021 году. При этом лес восстанавливали естественным способом на площади 34,6 тысячи гектаров, искусственным – только на 1,7 тысячи, комбинированным – на 1,2 тысячи гектаров. 

Власти региона, говоря о низких показателях искусственного лесовосстановления, в качестве причин указывали отсутствие и низкое качество семенного материала. Как сообщалось ранее, власти планировали открыть в Томской области свой лесной семеноводческий центр, так как ранее материал закупался в Алтае. Планировалось, что центр заработает в 2022 году, но к этому времени только завершилось его проектирование.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке