RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
3:48
  |  
+12°C
13:51  17 ноября 2023 г.

Что общего у доцента и профессора: преподаватели ТПУ о своей работе

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой Томского политехаЧто общего у доцента и профессора: преподаватели ТПУ о своей работе

ТОМСК, 17 ноя – РИА Томск. Больше тысячи преподавателей сегодня работают в Томском политехническом университете (ТПУ), 19 ноября они отметят свой профессиональный праздник – День преподавателя высшей школы. В преддверии этого события журналисты РИА Томск поговорили с преподавателями-политехниками об их работе.

День преподавателя высшей школы учрежден в России в 2021 году. Дата выбрана не случайно: 19 ноября родился великий русский ученый и основатель Московского государственного университета Михаил Ломоносов.

Как ранее сообщали федеральные СМИ со ссылкой на главу Министерства образования и науки РФ Валерия Фалькова, праздник должен "подчеркнуть ценность и востребованность труда преподавателей, их значимую роль в воспитании молодежи".

Наставник на старте

Университет держится на преподавателях – без них даже суперсовременные лаборатории бесполезны для студентов. Объяснить, научить, замотивировать и поддержать – не просто работа для тех, кто стоит за кафедрой, а, скорее, миссия. И чтобы уметь ее выполнять, преподавателю зачастую важно еще на старте своего пути видеть хороший пример – наставника, тоже преподавателя, который объясняет, учит, мотивирует и поддерживает.

Получается некий цикл, в котором каждый преподаватель готовит тех, кто однажды получит диплом выпускника университета и останется в alma mater в новом статусе.

Такой "кругооборот" прошел Андрей Коломейцев, доцент отделения электронной инженерии Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности (ИШНКБ) ТПУ.

В 2011 году он приехал в Томск из Казахстана с дипломом выпускника "Назарбаев Интеллектуальной школы" – образовательная программа этого учебного заведения создана при содействии преподавателей Пенсильванского и Кембриджского университетов. Сильная школьная база требовала сильного университета, и юноша поступил в один из ведущих политехнических вузов страны – в ТПУ.

Здесь его взял "под крыло" профессор ТПУ Валерий Бориков.

"Валерий Николаевич "подобрал" меня, когда я мог предаться всем "радостям студенческой жизни" – найти подработку и проводить на рабочем месте больше времени, чем в университете, или просто начать несерьезно относиться к учебе. Он встречался с нами, молодыми студентами, спрашивал, кто чем хочет заниматься. И предложил мне погрузиться в науку. Так все началось", – вспоминает Андрей.

© предоставила пресс-служба Томского политеха
Андрей Коломейцев, доцент отделения электронной инженерии ИШНКБ ТПУ
Профессор отправил студента сначала на одну научную конференцию, затем на другую. По его инициативе Андрей начал писать статьи, участвовать в конкурсах и различных проектах. Вместе они провели немало времени, обсуждая науку и технологии.

Параллельно Андрей вовлекался в рабочие процессы университета: устроился лаборантом, а затем инженером на кафедре, ассистентом и старшим преподавателем.

После того как Валерий Николаевич Бориков по состоянию здоровья перестал преподавать в ТПУ, Андрей перешел под руководство Павла Федоровича Баранова, также ученика Валерия Николаевича. И уже под его наставничеством успешно защитил кандидатскую диссертацию. В 2023 году он получил должность доцента. Андрей преподает предметы, связанные с электроникой, конструированием электронных устройств, компьютерным моделированием.

В общей сложности Андрей работает в ТПУ 11 лет.

"Треть жизни, – говорит он. – Мне сильно повезло встретить хороших наставников на старте. Именно благодаря этим встречам я увидел себя в науке и за университетской кафедрой".

Иерархия преподавателей

Вообще, путь преподавателя в университете начинается с должности ассистента – такой сотрудник еще не может читать лекции, но ведет лабораторные и практические занятия, проводит много времени со студентами, набирается опыта.

После трех лет работы ассистент может стать старшим преподавателем – это открывает доступ к чтению лекций в бакалавриате. Старший преподаватель, защитивший диссертацию, имеет право получить должность доцента и вести занятия в магистратуре.

Через три года работы в должности доцента и выполнения ряда критериев, работник может претендовать на ученое звание "доцент". После защиты докторской диссертации открывается путь к получению должности профессора и соответствующего ученого звания. Разумеется, все это возможно через определенное количество лет, научных трудов и так далее.

Hard и soft

Доцент Андрей Коломейцев рассказывает, что особенность любой должности, позволяющей преподавать в университете, в том, что такой сотрудник обязан постоянно поддерживать собственные знания на высоком уровне.

"Доцент или профессор – неважно. Каждый преподаватель должен быть умнее всех ровно потому, что у него нет другого выбора. Он не имеет права не знать ответа на какой-то вопрос студента. Наука и технологии развиваются стремительно. Бывает, можно пропустить какое-то открытие, и все, можно считать, что профнепригоден", – объясняет он.

Эту особенность можно отнести к так называемым hard skills. Если же говорить про soft skills, то здесь на первом месте, по мнению преподавателя Коломейцева, бескорыстность.

"Ты готовишь ребят, вкладываешься по полной. Но студенты однажды уйдут, не у всех жизнь будет связана с университетом. Но ты все равно вкладываешь усилия в каждого. Это и есть бескорыстность – готовить кадры, открывать для студентов двери в науку и технологии, учить их быть лучшими в отрасли, понимая, что они не станут в будущем твоими коллегами по вузу", – считает Андрей.

Преподаватель равно изобретатель

Любая преподавательская должность в университете – это не только, собственно, преподавание, но и наука. Без нее невозможно быть хорошим наставником и обладать передовыми знаниями. Таким образом, каждый преподаватель в политехническом университете в определенной степени еще и изобретатель, создающий новые технические устройства, методы или материалы.

Так, доцент отделения химической инженерии Инженерной школы природных ресурсов (ИШПР) ТПУ Мария Киргина преподает в политехе 10 лет и столько же развивает свою научную группу.

© предоставила пресс-служба Томского политеха
Мария Киргина, доцент отделения химической инженерии ИШПР ТПУ
Она рассказывает, что свою первую лекцию для студентов провела, когда училась на втором курсе аспирантуры и параллельно работала ассистентом на кафедре: "И двое студентов из тех, что тогда – много лет назад – были на моей первой паре, работают сегодня в моей научной группе. Один из них уже защитил диссертацию, второй готовится к защите".

Группа Марии Киргиной работает с моторными топливами – занимается созданием новых топлив и усовершенствованием уже имеющихся, делает арктическое топливо, которое не застывает при минус 50-70 градусах, ищет новые процессы, катализаторы и сырье.

Один из таких проектов посвящен разработке комплексной технологии для получения топлива в Арктике: "Обычно в Арктике добывают сырье, а топливо из него делают уже на нефтеперерабатывающих заводах на материке. Расходы колоссальные – вывезти с Арктики, получить топливо, отвезти обратно", – рассказывает Мария.

Зимой транспортировку осуществляют по так называемым зимникам, но летом такие дороги становятся непригодными для транспорта, и тогда единственным вариантом остается вертолетный транспорт. Однако доставлять большие объемы груза по воздуху еще дороже. При этом в Арктике действительно требуется много топлива – эта зона активно развивается, здесь разрабатываются месторождения, работают тысячи людей.

"Значит, топливо нужно производить на месте, прямо в Арктике. Современные технологии не подходят для производств больших объемов в арктических условиях, поэтому мы разрабатываем новую технологию – она позволит делать топливо, например, непосредственно на месторождении. И такое топливо будет работать при экстремально низких температурах", – объясняет Киргина.

Мария и студенты из ее научной группы завершают фундаментальную часть проекта – они изучили, как из имеющего сырья химически сделать нужные для топлива соединения, какие условия необходимы для производства больших объемов, чтобы качество продукта было высоким. В следующем году группа планирует приступить к технологической части – подобрать оборудование, технологии и так далее.

© предоставила пресс-служба Томского политеха
Группа Марии Киргиной работает с моторными топливами

Политехнический максимум

Учебный и научный процесс в работе преподавателя должны идти рука об руку. Однако руководить научными проектами, дипломными и курсовыми студентов – это большая нагрузка для преподавателя, в том числе потому, что одномоментно в работе могут находиться десятки таких проектов, а исследования могут длиться годами. При этом преподаватель тратит немалое количество часов на подготовку к лекциям и самообразование.

"Все это делает преподавателя "многостаночником", – рассказывает профессор ТПУ Иван Чернов. – Умение сочетать различные виды деятельности и умудряться выполнять их, имея всего 24 часа в сутки, – это приходит с опытом".

Иван Петрович работает в политехе с 1958 года – он устроился в НИИ ядерной физики при Томском политехническом институте сразу после окончания вуза. Прошел путь от аспиранта до декана факультета, а сегодня работает в должности профессора-консультанта. Огромный опыт позволяет ему судить о том, что же является венцом карьеры преподавателя, максимальной точкой профессионального пути.

"Нет, это не получение должности декана или ректора. На мой взгляд, это учебники. Я, например, преподаю физику и у меня есть учебник по этой дисциплине, созданный в соавторстве с другими учеными. Это опыт мне очень дорог", – говорит профессор.

Он добавляет, что самой большой наградой для преподавателей остаются успехи учеников, которые "обходят своего наставника" в науке, становятся руководителями производств и модернизируют все сферы нашей жизни.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке