RIATOMSK.RU
+3°C
29 апреля 2024  |  
20:21
  |  
+3°C
15:38  27 ноября 2023 г.

Махиня: третий мост необходим для развития Томска на Левобережье

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Никита ГольцовМахиня: третий мост необходим для развития Томска на Левобережье

ТОМСК, 27 ноя – РИА Томск. Федеральные власти не отказываются от планов участвовать в строительстве третьего моста в Томске; мост необходим городу для развития жизнедеятельности на левом берегу Томи, сообщил РИА Томск мэр Дмитрий Махиня.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по развитию Томской области на пять лет. Согласно документу в регионе к концу 2027 года должен появиться третий мост через Томь. Предварительно стоимость строительства оценивается в 42 миллиарда рублей. Ожидается, что строительство будет вестись в 2025-2028 годах. Мост необходим Томску в том числе из-за развития Левобережья –  для снятия транспортной нагрузки с Коммунального моста.

"Насколько я владею ситуацией по третьему мосту, все подтверждается на федеральном уровне – финансирование и проектирование. Левый берег – это перспектива для Томска, город должен развиваться на двух берегах", – сказал Махиня.

Отвечая на вопрос о перспективах появления социальной инфраструктуры на Левобережье, Махиня подчеркнул, что все это упирается в федеральные программы, в которых важно участвовать. А чтобы не упускать возможности участия, нужно заранее иметь участки и ПСД. 

"С этим надо поработать администрации Томска совместно с областью. Иначе может так оказаться, что отбор по нацпрограммам идет, а предложить на этот отбор нечего", – сказал градоначальник.

Ранее также сообщалось, что аукцион на разработку предпроектной документации для определения местоположения третьего моста через Томь выиграла новосибирская компания "РосИнсталПроект". Завершить работы она должна к концу 2024 года. 

© РИА Томск. Никита Гольцов
Мэр Томска Дмитрий Махиня

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке