RIATOMSK.RU
+1°C
29 апреля 2024  |  
22:19
  |  
+1°C
18:02  6 декабря 2023 г.

Эксперты предложили построить 3 мост в Томске в р-не Дальне-Ключевской

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Никита ГольцовЭксперты предложили построить 3 мост в Томске в р-не Дальне-Ключевской

ТОМСК, 6 дек – РИА Томск. Проектировщики предложили третий вариант трассировки третьего моста через Томь, который максимально разгрузит центр Томска; анализ показал, что объект должен выходить на Дальне-Ключевскую улицу, сообщил в среду в региональной Торгово-промышленной палате представитель компании "Строй Инвест Проект" Алексей Майоров, представляя концепцию транспортной инфраструктуры томской агломерации.

Ранее сообщалось, что московская компания "Строй Инвест Проект" выиграла аукцион на разработку программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Томской области. Стоимость контракта составила 49,65 миллиона рублей, работы должны были быть выполнены до середины ноября 2023 года. Также "Строй Инвест Проект" предстоит подготовить прогнозные сценарии развития транспортной системы региона до 2030 и 2035 годов.

"По мосту... посмотрели две трассировки, промоделировали, сопоставили эффективность. Модель показывает, что наиболее эффективен вариант 1, который приходит к Дальне-Ключевской. Там есть возможность эффективно распределять и собирать потоки на этот мост с разных направлений", – рассказал Майоров. 

По его словам, второй вариант (в районе "карандашки") менее эффективен, так как в этом случае утренние и вечерние нагрузки на проспект Ленина будут не симметричны. "Данные все предоставлены, расчеты переданы", – отметил он.

Что известно о третьем мосте в Томске?

Как сообщалось ранее, президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по развитию Томской области на пять лет. Согласно документу в регионе к концу 2027 года должен появиться третий мост через Томь. Предварительно стоимость строительства оценивалась в 42 миллиарда рублей. Ожидается, что строительство будет вестись в 2025-2028 годах. Мост необходим Томску в том числе из-за развития Левобережья –  для снятия транспортной нагрузки с Коммунального моста.

Аукцион на разработку предпроектной документации для определения местоположения третьего моста выиграла новосибирская компания "РосИнсталПроект". Завершить работы она должна к концу 2024 года. 

Действующий генплан Томска предусматривает два новых моста через Томь: один – в районе бывшей карандашной фабрики с выходом к Нижнему Складу, второй – на юге, около поселка Аникино, с выходом к Черной Речке.

В 2000-х рассматривался вариант строительства моста в створе улицы Дальне-Ключевской, однако от этой идеи отказались, так как там от проспекта Ленина до берега слишком плотная застройка, а следовательно, придется слишком много сносить.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке