RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
14:33
  |  
+16°C
13:09  16 января 2024 г.

Строители: самосвалы возят гравий по мосту в Аникине для томского МТК

Семенов Алексей
© РИА Томск. Василий ГумилевскийСтроители: самосвалы возят гравий по мосту в Аникине для томского МТК

ТОМСК, 16 янв – РИА Томск. Материалы, которые возят по мосту через Басандайку, идут на строительство Малого транспортного кольца (МТК), проектная нагрузка на мост составляет до 80 тонн, сообщается в телеграм-канале Союз строителей Томской области во вторник. Сейчас по мосту разрешен проезд машин не тяжелее 15 тонн, уточнил РИА Томск заммэра Томска по благоустройству Николай Глебович.

Ранее сообщалось, что местные жители жаловались на состояние моста через реку Басандайку в Томске. По их словам, груженные стройматериалами самосвалы ежедневно перемещаются по мосту. Их вес составляет до 40 тонн и значительно превышает установленные ограничения, из-за чего переправа разрушается. Региональное управление Следственного комитета начало проверку этой информации, ее ход находится на контроле в СК России.

"Движение груженых самосвалов по этому маршруту не предоставляет угрозы мостовому сооружению… Специализированная организация по обследованию и испытаниям объектов транспортного назначения провела необходимые мероприятия с инструментальными измерениями. Выяснилось, что проектная нагрузка на мост составляет до 80 тонн", – цитируется в сообщении глава группы компаний "ТИСК" Александр Беляев.

По его словам, материалы, добываемые в карьере, направляются на объекты строительства Малого транспортного кольца, необходимого для развития Томской агломерации и южного направления в частности.

Нагрузку можно увеличить

Как рассказал РИА Томск заммэра Томска по благоустройству Николай Глебович, на данный момент по мосту не могут проезжать автомобили тяжелее 15 тонн, но скоро уровень нагрузки может быть скорректирован в сторону увеличения.

"Пролетные строения там (на мосту) не разрушены. Есть следы коррозии, есть следы разрушения бетона, но для моста, который столько лет простоял, это рабочая ситуация. Сейчас исследованием моста занимается специальная комиссия, окончательные результаты ее работы будут готовы в январе-феврале 2024 года", – пояснил он.

По его словам, Басандайский мост, который соединяет поселок Басандайка и деревню Аникино, был построен еще в 1970 году. Его длина составляет 67 метров, ширина  7 метров.

Ранее сообщалось, что создание малого транспортного кольца необходимо, чтобы обеспечить доступность жилых районов "Южные ворота – 1" и "Южные ворота-2". В сумме под строительство объекта Томской области был выдан федеральный кредит на общую сумму почти в 2,5 миллиарда рублей. Работы начались в декабре 2023 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке