RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
14:19
  |  
+16°C
15:39  29 января 2024 г.

Кляйн намерен обжаловать приговор суда по делу о Большой Подгорной

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Никита ГольцовКляйн намерен обжаловать приговор суда по делу о Большой Подгорной

ТОМСК, 29 янв – РИА Томск. Сторона защиты планирует обжаловать приговор, вынесенный в понедельник Советским районным судом Томска, сообщил журналистам экс-мэр города Иван Кляйн.

Ранее сообщалось, что в понедельник Советский районный суд Томска признал экс-мэра Томска Ивана Кляйна виновным по делу о ремонте Большой Подгорной и приговорен к двум годам и девяти месяцам лищения свободы. Однако с учетом времени, проведенного им под домашним арестом, Клян был освобожден в зале суда.

"Естественно, это решение суда будем обжаловать. Потому что я убежден, вины в этом вообще я своей не вижу. Главный, так скажем, обвиняемый – Аушев Сергей Викторович – признал в суде, что не получал никаких указаний. Тем не менее, суд, как и обвинение, посчитал, что те показания, которые были даны первоначально, главнее. Тогда напрашивается вопрос, а для чего вообще судебное следствие? То есть наши доводы не приняты, и поэтому, конечно, мы будем обжаловать это решение, как необоснованное и как незаконное", – сказал Кляйн.

Он еще раз всех поблагодарил поддерживавших его горожан. Отдельно экс-мэр отметил работу своих адвокатов: "Спасибо всем. В последнем слове я забыл упомянуть своих адвокатов, своих защитников. Чувствую, задел их профессиональную гордость. Но они, правда, у меня очень хорошие адвокаты. Я считаю, что это лучшие (адвокаты) в Томской области. Это не реклама, это факт, который состоялся".

Говоря про дальнейшие планы, Кляйн сказал, что планирует сначала побыть с семьей и подлечиться: "Хочется побыть со всеми родственниками. А дальше, естественно, продолжить заниматься здоровьем, чтобы еще была возможность поработать на благо Томска. Я эту мысль не оставляю, но пока не знаю, в голове много мыслей. Может быть, создам фонд культурного наследия… Здоровья всем! Удачи".

Как сообщалось ранее, суд признал полностью доказанной вину Кляйна в злоупотреблении должностными полномочиями. Приговор экс-мэру также предусматривает лишение занимать должности "на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года". Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке