RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
7:15
  |  
+6°C
17:45  28 февраля 2024 г.

Кляйн, Аушев и Рышков обжаловали приговор по делу о Большой Подгорной

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийКляйн, Аушев и Рышков обжаловали приговор по делу о Большой Подгорной

ТОМСК, 28 фев – РИА Томск. Осужденные по делу о ремонте улицы Большой Подгорной в Томске Иван Кляйн, Сергей Аушев, Артем Рышков обжаловали приговор, сообщила в среду РИА Томск представительница объединенной пресс-службы судейского сообщества Томской области.

Ранее сообщалось, что в конце января в Советском районном суде закончилось рассмотрение дела о злоупотреблениях при ремонте улицы Большая Подгорная. Экс-мэр Томска Кляйн был приговорен к еще одному году лишения свободы, экс-глава профильного департамента Аушев – к двум годам условно, экс-проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Рышков получил год условно. Вину никто из них не признал.

"На сегодняшний день в суд первой инстанции поступили апелляционные жалобы на приговор Советского районного суда Томска от 29 января 2024 года: от осужденного Аушева Сергея Викторовича и его защитника, от адвоката осужденного Рышкова Артема Викторовича, от защитников осужденного Кляйна Ивана Григорьевича. Все жалобы приняты к рассмотрению", – сказала собеседница агентства. 

Она уточнила, что до 29 февраля предоставлен срок для подачи возражений на апелляционные жалобы.

Также сообщалось, что суд удовлетворил гражданский иск прокуратуры области о солидарном взыскании с Кляйна, Аушева и Рышкова 6,2 миллиона рублей. Кроме того, в приговоре судья Анна Полянская отметила, что с учетом времени, проведенного под домашним арестом, Кляйн фактически отбыл свой срок. До вступления приговора в законную силу экс-мэр Томска находится под подпиской о невыезде.

Подробности дела

О возбуждении уголовного дела, связанного с ремонтом Большой Подгорной, следственные органы сообщили в 2022 году. По версии обвинения, в 2019 году Кляйн, зная о несоответствии выполненного ремонта улицы Большая Подгорная требованиям муниципального контракта, поручил главе гордепартамента дорожной деятельности и благоустройства Аушеву подыскать организацию, осуществляющую строительный контроль, которая примет выполненные подрядчиком работы.

В свою очередь Аушев обратился к проректору архитектурно-строительного университета Рышкову, который подписал соответствующие акты, исполнительную документацию, а также отчет строительного контроля. При этом сторона защиты отмечала, что Большая Подгорная эксплуатируется с 2019 года, а в деле присутствует недостаточно экспертиз.

Кляйн был арестован в ноябре 2020 года. В конце 2021 года суд приговорил его к двум годам лишения свободы со штрафом в 200 тысяч рублей, посчитав доказанной вину в злоупотреблении должностными полномочиями и в незаконном предпринимательстве.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке