RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
20:48
  |  
+12°C
10:23  5 марта 2024 г.

Чингис Акатаев решил сложить с себя полномочия депутата думы Томска

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Никита ГольцовЧингис Акатаев решил сложить с себя полномочия депутата думы Томска

ТОМСК, 5 мар – РИА Томск. Чингис Акатаев принял решение добровольно сложить с себя полномочия депутата Думы города Томска; свое решение он объяснил тем, что выбирает спокойствие семьи, об этом он сообщил во вторник во время очередного собрания гордумы.

Ранее сообщалось, что в декабре 2023 года Акатаев сложил с себя полномочия спикера думы Томска. В феврале 2024-го в гордуму поступило официальное письмо с требованием лишить мандата депутата Акатаева. Поводом для этого стали выявленные нарушения в декларации о доходах супруги Акатаева, депутат претензий не признал. Во вторник на собрании гордумы депутаты должны были рассмотреть вопрос о лишении его полномочий.

"Последние месяцы заставили меня по-другому взглянуть на политические процессы. Я многое переосмыслил и через себя пропустил. И сейчас я принимаю решение как человек, у которого есть семья, дети, любимая жена. Я выбираю спокойствие семьи. Сегодня я написал заявление о сложении с себя полномочий", – сказал Акатаев. 

Он поблагодарил депутатов за поддержку и отметил, что не сомневается, что при обсуждении данного вопроса депутаты были бы на его стороне.

"Коллеги же тоже в разных партиях, у них свои установки. И вот эта, так скажем, моральная перекрутка, зачем? Не хочу их в это ввергать. Единственное, еще раз я на этом акцентирую,.. – нет у нас сокрытия доходов. Все проверили... Говорю открыто: мы ничего не боимся, не стыдимся и нам нечего скрывать", – сказал Акатаев журналистам.

Говоря про ближайшие планы, он отметил, что займется подготовкой приемника на округе; "Я абсолютно уверен, что как профессионал я на определенном участке точно буду востребован. Будет он политический, будет он управленческий – это уже не столь принципиально. Но этот этап просто надо было пройти, и мы сегодня его закончили. Поверьте мне, какого-то трагизма и тремора я не испытывал. Так сложилось".

В свою очередь и.о.спикера гордумы Андрей Петров поблагодарил Акатаева за принятое решение. "Спасибо вам за столь сложное решение. Спасибо вам за работу", – сказал он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке