RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
0:14
  |  
+11°C
22:01  29 марта 2024 г.

Специалисты обсудили безопасность атомных инноваций на площадке СХК

Мазуров Александр
© группа во "ВКонтакте" "Сибирский химический комбинат"Специалисты обсудили безопасность атомных инноваций на площадке СХК

ТОМСК, 29 мар – РИА Томск. Дискуссионный стол на тему медико-биологического и экологического сопровождения разработки и внедрения технологий в атомной отрасли состоялся на площадке Сибирского химкомбината (СХК, входит в топливную компанию "ТВЭЛ" Росатома), сообщает в пятницу пресс-служба предприятия.

"Сибирский химический комбинат стал площадкой проведения академического дискуссионного стола по теме "Медико-биологическое и экологическое сопровождение разработки и внедрения инновационных технологий в атомной отрасли и их дальнейшего безопасного использования", – сказано в сообщении.

Уточняется, что мероприятие прошло 27 марта. В заседании приняли участие представители Сибирского отделения РАН, Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), Минздрава, Минобрнауки, Роспотребнадзора, госкорпорации "Росатом", томской обладминистрации, а также около 30 академиков и членов-корреспондентов РАН, специалисты-радиологи, руководители научно-образовательных учреждений.

"Генеральный директор АО "СХК" Сергей Котов представил собравшимся направления деятельности предприятия, векторы дальнейшего развития атомных технологий и научно-технических компетенций. Было отмечено, что АО "СХК" активно взаимодействует с научно-образовательными, медицинскими организациями и учреждениями, с региональной властью", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, участников дискуссионного стола познакомили с программами подготовки эксплуатационного персонала для опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), реализацией проекта "Прорыв", а также результатами комплексного обследования наземных и водных экосистем в 30-километровой зоне СХК.

"Познакомившись с комбинатом и строительством ОДЭК, я поражен масштабами человеческой мысли, вложенного труда и полученным результатом. Особенно впечатлили перспективы создания передовых ядерных технологий в контексте реализации технологии замкнутого топливного цикла с использованием новых видов топлива", – приводят слова замруководителя ФМБА России Игоря Борисевича.

Как сообщалось ранее, с 2012 года на СХК реализуется проект "Прорыв" по созданию технологии замкнутого топливного цикла. ОДЭК будет включать в себя три объекта: модуль фабрикации и рефабрикации (МФР), энергоблок БРЕСТ-300 и модуль по переработке облученного топлива. В конце 2023 года подрядчики начали строить ЛЭП под реактор БРЕСТ-300, с 2024-го приступили к его монтажу.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке