RIATOMSK.RU
+5°C
26 апреля 2025  |  
6:55
  |  
+5°C
18:41  20 марта 2025 г.

Томский "Микран" ждет расширения производства от вхождения в холдинг

Мазуров Александр
© предоставлено пресс-службой ТГУТомский Микран ждет расширения производства от вхождения в холдинг

ТОМСК, 20 мар – РИА Томск. Томский "Микран" ожидает расширения производственных возможностей, рынка сбыта и привлечения дополнительных ресурсов благодаря вхождению в московский "ИКС Холдинг", сообщила РИА Томск в четверг представительница пресс-службы компании.

Ранее сообщалось, что в 2024 году 90% акций томского производителя микроэлектроники АО НПФ "Микран" выкупило ООО "Газпром Тех".  20 марта 2025 года стало известно, что томскую фирму выкупил московский разработчик и производитель софта "ИКС холдинг". Стоимость сделки могла составить от 10 до 15 миллиардов рублей.

"Для "Микрана" вхождение в "ИКС Холдинг" означает расширение производственных возможностей, привлечение дополнительных ресурсов и ускоренную реализацию перспективных разработок. Это позволит компании укрепить свои позиции на российском рынке, расширить рынок сбыта и ускорить внедрение передовых технологий в разработку и производство", – рассказала собеседница агентства.

По ее словам, "Микран" обладает широким спектром компетенций в различных областях радиоэлектроники: от аналоговой микроэлектроники до телекоммуникаций, что соответствует целому ряду направлений деятельности "ИКС Холдинга".

Также ранее сообщалось, что НПФ "Микран" – крупный российский производитель телеком- и радиорелейного оборудования, средств связи, техники для обнаружения БПЛА, навигационного оборудования, СВЧ-компонентов, микроэлектроники. Компания работает на гражданском рынке и с гособоронзаказом.

"ИКС холдинг" зарегистрирован в Москве в 2018 году. Чистая прибыль по итогам 2022 года составила 760,9 миллиона рублей. По данным сайта компании, холдинг объединяет технологические компании YADRO, "Цитадель", "Криптонит" и "Бюро 1440".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке