ТОМСК, 18 июн – РИА Томск. Благотворительная зооярмарка с "гаражной распродажей" и раздачей кошек пройдет в "Доме искусств" в Томске 21–22 июня; вырученные средства направят на помощь частным приютам и передержкам, сообщила РИА Томск организатор ярмарки, зооволонтер Лариса Прохорова.
"Зооярмарка пройдет 21–22 июня в "Доме искусств" (улица Шишкова, 10) с 11.00 до 18.00. В рамках ярмарки состоится "гаражка", где будут продаваться книги, картины, одежда, различные аксессуары, растения комнатные. Средства пойдут на поддержку томских приютов для животных и частных передержек", – рассказала Прохорова.
Она добавила, что на ярмарке (0+) также организуют выставку взрослых котов и кошек, которые ищут хозяев. Желающим забрать питомца домой необходимо взять паспорт. Те, у кого уже есть питомец, смогут получить скидочный купон на стерилизацию домашнего животного в ветклинике.
В рамках мероприятия томские писатели Павел Беляев, Елена Лоскутова и Анастасия Колегова презентуют их недавно вышедший сборник "Империя котов" (16+), средства от его продажи идут на помощь бездомным животным. Кроме того, организаторы ярмарки хотят устроить мастер-классы по рисованию и вязанию.
Как отметила Прохорова, она планирует чаще проводить зооярмарки в Томске. Через сарафанное радио люди узнают о локальных волонтерах, приносят корма, отдают даром переноски, лежанки и другие товары для животных. Также это удобный способ провести ликбез по вопросам стерилизации.
"Человек на ярмарке что-то покупает, говорит: "У нас есть кошечка". Я спрашиваю: "Стерилизована ли кошечка?". Если нет, то я говорю с человеком конкретно и убеждаю его стерилизовать питомца", – добавила волонтер.