ТОМСК, 26 июл – РИА Томск, Алиса Монголина. Четыре выпускника школ Томской области имеют большие шансы поступить в вуз мечты, нежели их сверстники. Они получили 100 баллов на ЕГЭ сразу по двум предметам. В какой город и вуз будущие абитуриенты планируют поступать, кем мечтают стать и как достигли такого результата – в материале РИА Томск.
Ранее сообщалось, что 5 271 ученик 11 классов зарегистрировался на сдачу ЕГЭ в 2025 году в Томской области, из них 2 823 человека – в Томске. 34 выпускника в итоге сдали ЕГЭ на 100 баллов, трое из них получили высший балл по двум предметам. Еще один выпускник пересдал экзамен и стал четвертым школьником в Томской области с максимальными результатами по двум предметам.
В Томске учиться проще
Артем Гахов – выпускник Северского лицея. Именно он не согласился с результатом ЕГЭ по профильной математике и пересдал, получив желаемые 200 баллов по двум предметам (высший результат у него также по информатике). От 300 баллов его отделило неверно выполненное задание по русскому языку.
Артем планирует поступать в Томский госуниверситет (ТГУ) на направление "Программная инженерия". Выпускник решил, что не готов бросать друзей и родных из-за столичных вузов. Также его заинтересовали современные подходы к обучению: заведение берет на работу молодых преподавателей, которые "мыслят прогрессивно".
"Я увидел преимущество в том, что не придется жить в общежитии. Все-таки для меня, как интроверта, это очень важный фактор. Плюс, я так подумал, что если в Москву поступать, то там же вузы все очень требовательные… И мне это показалось довольно проблематично. Как я посчитал, все-таки в Томске вузы не настолько требовательные, то есть учиться в них будет попроще", – рассказал Гахов.
В будущем выпускник хочет стать разработчиком игр. С детства Артем любил создавать "настолки", а в 8–9 классе заинтересовался созданием компьютерных игр, изучал различные языки программирования. К концу 10 класса даже сделал проект.
"Это были своего рода шахматы, только они могли не только передвигаться, но и атаковать друг друга, у них был свой запас здоровья, они могли накапливать суперспособность, потом ее использовать. Ну, вот такая вот интересная была игра, мне в свое время очень нравилось над ней работать. Это было больше для себя, чтобы получить новые навыки, изучить новые подходы", – пояснил выпускник.
К сдаче ЕГЭ Артем готовился в школе, а также обращался к ютуб-каналам, бесплатным материалам в интернете.
"Я считаю, что ЕГЭ – это очень хороший способ отсеять, скажем так, не очень сильных учеников, отобрать сильных. То есть это, в принципе, очень хороший инструмент со своими плюсами. Например, ЕГЭ можно сдать только один раз и с ним уже поступать во все нужные тебе вузы", – отметил выпускник.
К минусам ЕГЭ Артем относит присутствие "фактора удачи": "Составитель даст сложный вариант или легкий? От этого многое зависит. На основной волне мне выпал сложный вариант, я написал на 95, на пересдаче выпал легкий, я написал на 100".
Добиваться справедливости
Екатерина Ремизова – выпускница Академического лицея имени Г.А. Псахье в Томске. Она получила 200 баллов по русскому языку и истории. Девушка планирует поступать на юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).
Также Екатерина семь лет занималась баскетболом, и ее команда дважды выходила в финал Первенства России.
"Уже несколько лет я горю мечтой о переезде и учебе в Петербурге, поскольку этот город меня привлекает как человека, интересующегося историей. Юридический факультет СПбГУ является одним из ведущих правовых институтов России, поэтому я выбрала именно его. Не могу сказать, что мой выбор "разнообразный", поскольку большинство высокобалльников рассматривают Санкт-Петербург как один из вариантов", – сказала Ремизова.
Поступление в университет Екатерина воспринимает как новый этап в жизни. Помимо получения качественного образования, девушка ждет много знакомств. В будущем она хочет работать в прокуратуре.
"Это связано с тем, что мне, в силу своего характера, всегда хочется добиваться справедливости, а также я бы хотела приносить своей деятельностью пользу для государства и его стабильности", – пояснила Ремизова.
Екатерина считает ЕГЭ хорошей системой, которая позволяет ребятам из регионов поступать в ведущие вузы страны. Секрет подготовки к экзаменам, по ее словам, прост: нужно находить в себе силы каждый раз садиться за учебу.
"Мои результаты – это итог плодотворной ежедневной многочасовой работы. На протяжении своего непростого пути я всегда руководствовалась мудрой фразой моего тренера по баскетболу: "Чтобы чего-то добиться, надо чем-то жертвовать", – рассказала девушка.
Она считает, что единственный минус ЕГЭ – психологическое давление со стороны педагогов.
"Часто у ребят моего возраста складывается ощущение, что результаты ЕГЭ определят их как плохих или хороших людей, бесповоротно определят их будущее", – пояснила Екатерина.
Мало работать, много получать
Степан Киселев, выпускник лицея при Томском политехе (ТПУ), сдал на высший балл профильную математику и физику. Среди вариантов для поступления он рассматривает Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и ТПУ.
"Бауманка" – топ вуз страны и это известный факт. ТПУ – университет, где направления, на которые я планирую поступить, хорошо развиты", – пояснил выпускник.
Среди возможных направлений он рассматривает программную инженерию, автоматизацию, ракетостроение и "ядерку". После окончания вуза выпускник планирует открыть бизнес.
"Я бы хотел быть бизнесменом: ну, просто мало надо работать, денег много получать", – пояснил Степан.
Какой именно бизнес хочет открыть, выпускник пока не решил. Главный критерий – прибыльность.
Степан готовился к экзаменам с помощью репетиторов и лицея – "как все". Он относится к ЕГЭ "нейтрально". К его недостаткам относит то, что некоторым умным людям сложно "зубрить". При этом экзамен, по его мнению, способен показать приспособленность к обучению.
Изначально высокая планка
Дарья Пчелинцева – еще одна выпускница лицея при ТПУ – получила 100 баллов по химии и физике. По ее словам, в 10 класс лицея при ТПУ она поступила только из-за интереса к математике.
"Здесь я увидела множество заинтересованных ровесников и тоже стала интересоваться. Свою роль также сыграли различные экскурсии, лекции популяризаторов науки, рассказы выпускников про учебу в вузе", – рассказала выпускница.
По ее словам, отчасти выбор вуза основывался на предметах ЕГЭ, которые девушка выбрала в связи со своими интересами
"Так как я училась в лицее, я изначально ставила себе высокую планку и с начала учебного года в 11 классе я поняла, что очень хочу на химфак именно в МГУ, потому что там все-таки специалитет, и наука очень сильная в этом университете", – рассказала выпускница.
По ее словам, МГУ – это "столп химического образования в России". Она настраивается на активную вузовскую деятельность и считает, что первый курс будет основополагающим. Свое будущее выпускница видит в научной среде, в лаборатории.
"Химия заинтересовала меня только как построенный на логике предмет, в который хочется углубляться все больше, и я только предвкушаю более детальное изучение дисциплин. Но, оценивая широко, сейчас я думаю, что буду заниматься неорганической химией", – отметила Пчелинцева.
Дарья готовилась к экзаменам в лицее, брала дополнительные занятия по химии в онлайн-школе. Она считает, что ЕГЭ – это показатель не столько знаний, сколько натренированности решать конкретные типы заданий.