ТОМСК, 25 авг – РИА Томск. Три томские компании – "Пивоварня Кожевниково", "Территория тайги" и "Кахети" – вошли в число 500 производителей товаров премиум-класса, чья продукция будет представлена в конце августа на фестивале-ярмарке "Сделано в России" в Пекине; мероприятие приурочено к китайскому Дню влюбленных, сообщает в понедельник пресс-служба облдепартамента международных и региональных связей.

По данным облдепартамента, с 28 по 30 августа 2025 года в Пекине пройдет масштабный фестиваль-ярмарка товаров "Сделано в России", организованная Российским экспортным центром (РЭЦ) при поддержке правительств РФ и Китая. Мероприятие приурочено к китайскому празднику Циси (День влюбленных) и предваряет официальный визит президента России Владимира Путина в КНР.

"Посетители смогут увидеть и приобрести свыше 500 российских товаров премиум-класса – от органических продуктов питания и косметики до сувениров и изделий ручной работы. В программе – дегустации, культурные представления и встреча со специальным гостем фестиваля… В мероприятии примут участие три томские компании: "Пивоварня Кожевниково", "Территория тайги" и "Кахети", – говорится в сообщении.

Уточняется, что фестиваль проводится в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" и призван помочь экспортерам получить выгоду в условиях растущего интереса китайских потребителей к российской продукции.

Ранее сообщалось, что "Пивоварня Кожевниково" начала продвижение своей продукции на китайском рынке в 2024 году. Специализирующийся на производстве плодовых вин томский завод "Кахети" в 2025 году планирует первые поставки лимонадов из сибирских ягод. Компания "Территория тайги" известна своей продукцией из дикоросов (орехов, ягод, меда и трав), в первую очередь сладостями.