ТОМСК, 26 авг – РИА Томск. Власти Томска начали приемку новой школы, построенной на улице Высоцкого в Томске; учреждение примет детей в 2025 году, сообщил во вторник журналистам на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск мэр Дмитрий Махиня.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2023 года СУ ТДСК начало строительство четырехэтажной школы на улице Высоцкого в Томске. Стоимость работ – 1,166 миллиарда рублей. Учреждение рассчитано на 1 100 мест. По контракту сдать школу должны были в ноябре 2024 года, но перенесли сдачу объекта на июль 2025 года. 1 сентября 2025 года учреждение должно принять учеников.

"Сейчас идет приемка объекта (школы на улице Высоцкого), проверяются документы, проверяются испытания. Проверяет Роспотребнадзор, Гостехнадзор", – сказал Махиня, уточнив, что школа откроется в 2025 году.

По данным мэрии, в школу на Высоцкого уже зачислены 490 учеников.

Махиня также отметил, что в 2024 году городские власти взяли на себя большой объем работ по капремонту школ. Он начался в 11 образовательных учреждениях города. Из федерального бюджета было выделено около 100 миллионов рублей на каждый объект. Эти деньги пошли на замену коммуникаций, ремонт кровель и замену окон.

"Но тем не менее оставались уставшие классы, оставались пункты питания, спортзал, актовый зал. Это все тоже нуждалось в ремонте, поэтому дополнительно, я считаю, достаточно большую для муниципального бюджета и впервые такую сумму завели на текущие ремонты школы – порядка 400 миллионов рублей", – добавил мэр.

По его словам, из-за продолжения текущего ремонта, на который были выделены дополнительные средства, 1 сентября не откроются школы №3 и №34. Работы в школе №3 продолжатся в 2026 году, а школа №34 откроется в конце 1 четверти.

Также ранее сообщалось, что в 2025 году в Томске на федеральные деньги продолжается капремонт школ №№3, 11, 23, 25, 33, 34, 40, 56 и 67, гимназии №26 и школы-интерната №1. В связи с этим около 10 тысяч детей учатся в других учебных заведениях.