ТОМСК, 23 окт – РИА Томск. Власти Томска рассчитывают, что благоустройство ряда объектов по программе "Формирование комфортной городской среды" завершится к концу октября; вероятнее всего, в ноябре работы продолжатся в сквере на Ивана Черных и Белом озере, рассказал в четверг журналистам первый заммэра Николай Глебович.
Ранее сообщалось, что в 2025 году компания "Бизбренд-Сибирь" и индивидуальный предприниматель Сергей Уфимцев выиграли право на проведение работ на шести из восьми объектов благоустройства по программе "Формирование комфортной городской среды". В срок, к 1 сентября 2025 года, работы завершены были только на двух объектах. Вышеназванным подрядчикам сделать это не удалось.
"Болевая точка этого года – программа "Формирования комфортной городской среды". Вероятнее всего, на Белом озере и в сквере на Черных в ноябре работать также будем. По Белому озеро основная загвоздка у второго подрядчика, который там занимается освещением. Сегодня он сказал, что в следующую среду опоры освещения будут. Мы ему предлагали привлечь к работам субподрядчика, но он отказался", – сказал Глебович.
Он добавил, что в настоящее время к работам к укладке плитки на Белом озере привлечен субподрядчик, в ближайшее время там начнется работа по установке малых архитектурных форм.
Другие недоделанные объекты
По словам Глебовича, в скейтпарке на Трудовой ориентировочно на следующей неделе начнется установка игровых элементов.
К 30 октября должны завершиться работы по обустройству футбольного поля на Ивановского. Покрытие там уже уложено. Уфимцев рассчитывает к концу следующей недели установить ворота, а руководитель "Бизбренд-Сибирь" Константин Иванов на следующей неделе обещает смонтировать освещение.
В настоящий момент объекты не приняты, а значит, работы не оплачены, подчеркнул заммэра. Подрядчики должны будут заплатить штрафы за просрочку работ.