ТОМСК, 3 дек – РИА Томск. Детская школа искусств в Каргасокском районе Томской области по итогам конкурса Минкульта признана лучшей сельской ДШИ в стране, сообщил в среду в своем МАХ-канале томский губернатор Владимир Мазур.
Он уточнил, что в министерстве культуры России были подведены итоги общероссийского конкурса "Лучшая детская школа искусств".
"Каргасокская детская школа искусств – лучшая сельская ДШИ в стране. Поздравляю коллектив Каргасокской ДШИ с заслуженной наградой, благодарю за труд и чуткое отношение к детям, желаю неиссякаемого вдохновения!" – написал Мазур.
Он подчеркнул, что дал поручение своему заместителю по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой модернизировать детскую школу искусств в Каргаске – за высокие результаты работы по передаче новым поколениям многовековых культурных традиций и эстетическому воспитанию молодежи.
Мазур отметил, что власти региона обновляют детские школы искусств по нацпроекту "Семья". В его рамках ремонтируются помещения для занятий, приобретается новое оборудование для учебы и творчества. В 2025 году планируется закончить капремонт в Зырянском районе. В следующем году – завершить ремонт объекта культурного наследия в центре Томска, где располагаются детские художественная и музыкальная школа.
"В следующем году обновим оборудование и инструменты в ДШИ №5 города Томска, в Молчановской школе", – добавил Мазур.