ТОМСК, 23 мар – РИА Томск. МБУ "Томск САХ" усилило работы по уборке снега с территорий возможного подтопления; в настоящий момент вывезено больше 2,5 тысячи тонн с шести наиболее уязвимых участков, рассказал в понедельник журналистам руководитель предприятия Рустам Хасанов.

Ранее сообщалось, что в Томске определены 28 участков, которые попадают в зону риска в период половодья. Из них 13 могут быть подтоплены при разливе Томи и малых рек. Еще на 15-ти существует угроза локального подтопления из-за скопления талых вод. Власти выделили дополнительно 7 миллионов рублей на вывоз снега с данных территорий. 

"Снега везде много. Мы определили наиболее "узкие" места – это 11 участков подтопляемых территорий, с шести из них снег вывезен. За четыре дня это более 2,5 тысячи тонн снега", – сказал Хасанов, уточнив, что речь идет о работах, на которые направили выделенные 7 миллионов рублей. 

Как пояснил руководитель "Томск САХа", в частности снег вывезен с улиц Минина, Весенняя, Петропавловская, Максима Горького, Лермонтова и других.

Внимание на частный сектор

В свою очередь, мэр Томска Дмитрий Махиня отметил, что "Томск САХ" вывозит снег только с улично-дорожной сети. При этом большой объем остается во дворах. "Если жители его вывозить не будут, то он также будет подтоплять их дома, дома соседей, вытекать на дорогу. Сейчас необходимо и управляющим компаниям, и частному сектору со своей стороны приложить все усилия для очистки дорог", – сказал он. 

Махиня подчеркнул, что в настоящее время усилили очистку тротуаров. По его оценке, запас времени позволяет вывезти снег со всех подтопляемых территорий.

"На календаре – весна, и, хотя по ночам еще держатся минусовые температуры, днем уже заметно теплеет. Начинается время активного таяния снега, мы должны быть готовы. Постоянно проверяем готовность служб и техники. Надеемся, что самое тяжелое не понадобится, но быть начеку обязаны", – резюмировал мэр.

Как сообщалось ранее, гидрологи прогнозируют сложный сценарий паводка на Томи весной 2026 года. Зажоры льда фиксируются от Коммунального моста до острова Верхний Боярский в Томске, в черте города толщина подледной шуги составляет 3,25 метра. Осложняет обстановку большое количество выпавшего снега.