ТОМСК, 13 апр – РИА Томск. Более 160 мероприятий пройдет в Томской области в рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства; одними из ключевых станут профориентационные туры на предприятия, в частности школьники и студенты смогут посетить "Горсети", "Газпром", НПЦ "Полюс", ТЭМЗ, "Сибкабель", сообщает в понедельник пресс-служба обладминистрации.
Ранее сообщалось, что Всероссийская ярмарка трудоустройства проходит в Томской области с 2023 года. Традиционно мероприятие проводят во всех регионах в два этапа: весной – региональный, летом – федеральный. В 2026 году мероприятие состоится 17 апреля, в нем примут участие около 100 организаций.
"Более 160 мероприятий пройдет в Томской области в рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства. Одним из ключевых форматов работы с молодежью станут профориентационные туры – их запланировано около двадцати. Школьники и студенты смогут побывать на предприятиях "Горсети", "Газпром", НПЦ "Полюс", "Манотомь", ТЭМЗ, "Сибкабель", – говорится в сообщении.
Добавляется, что также будут организованы туры в ветеринарные клиники, пожарные части, медицинские учреждения и на предприятия общепита. Мероприятия охватят не только Томск, но и районы области.
Также в течение недели в кадровых центрах "Работа России" Томской области пройдут встречи женских и молодежных клубов, консультационные площадки для участников СВО и членов их семей, круглые столы с работодателями, посвященные трудоустройству людей с инвалидностью, а также встречи, посвященные открытию собственного дела.