ТОМСК, 13 июл – РИА Томск. Девелопер "Юнит" построит на улице Николая Рукавишникова в Томске жилищный комплекс (ЖК) "Космо город парк" из шести домов с максимальной высотой 25 этажей; сдача первого объекта планируется в 2030 году, сообщила РИА Томск в понедельник директор по продажам и маркетингу компании Анна Алексеева.
"ЖК "Космо город парк" задуман как полноценный мини-город, вдохновленный великими страницами освоения космоса, поэтому проект реализуется в несколько очередей. Всего на территории появятся шесть жилых домов переменной этажности (максимум до 25 этажей). Завершение строительства первого дома "Гагарин" запланировано во II квартале 2030 года", – рассказала собеседница агентства.
По ее словам, ЖК будет располагаться на улице Николая Рукавишникова. В июне застройщик "Юнит" приступил к разработке котлована на стройплощадке.
Она добавила, что первый дом будущего ЖК – "Гагарин" – рассчитан на 632 квартиры. В доме будут квартиры 20 видов планировки – от студий до четырехкомнатных с двумя санузлами, гардеробной и большими лоджиями.
"Главная особенность ЖК "Космо город парк" – это искренняя забота о сценариях жизни будущих жильцов и бережное единение с природой... Разработаны многофункциональные игровые комплексы и площадки для спорта, просторные территории для отдыха взрослого поколения, подростков и детей. Среда располагает к комфортной коммуникации разных возрастов. И все это не пересекается с транспортным потоком", – сказала представительница компании.
Кто застройщик?
По словам Алексеевой, компания "Юнит" работает в регионе не первый год. В Томске уже построены два ЖК – RETROcity (на Иркутском тракте) и ROZALUX (на Розы Люксембург).
"Сейчас мы активно развиваем новые масштабные проекты – ЖК RETROcity 2.0 (Иркутский тракт, 218) и ЖК Новая Ялта (Большая Подгорная, 143 А и 143Б)… "ЮНИТ" занял первое место по объемам жилищного строительства в Томской области, по данным единого реестра застройщиков на май 2026 года", – сказала собеседница агентства.