RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:29
  |  
+9°C
10:40  29 июня 2014 г.

Как две капли воды: студентки СибГМУ о том, легко ли быть близнецами

© из архива семьи ДружковыхКак две капли воды: студентки СибГМУ о том, легко ли быть близнецами

ТОМСК, 29 июн – РИА Томск. Сестры-близнецы Евгения и Ксения Дружковы учатся в Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ). Ксюшу от Жени, на первый взгляд, отличает только челка на лбу. Обе учатся на "отлично" и в будущем станут врачами-стоматологами. О том, легко ли быть близнецами, рассказали они корреспонденту РИА Томск накануне Дня молодежи. 

День российской молодежи отмечается ежегодно 27 июня. Томск традиционно считается одним из самых молодых городов страны. По данным сайта администрации Томской области, численность молодежи в возрасте 15-29 лет в регионе составляет 314,5 тысячи человек или 30% от всего населения. Для сравнения, в среднем по Российской Федерации доля молодежи – 23,8%.

Одинаково "отлично"

Когда три года назад золотые медалистки сестры Дружковы приехали в Томск из Первомайского района Томской области поступать в СибГМУ, глаза округлились у немало повидавших членов приемной комиссии. Мало того, что девушки были одинаковы внешне, поступали на один факультет – стоматологический, где был самый высокий конкурс, но еще и набрали одинаковое количество баллов.  

© из архива семьи Дружковых
Сестры-близнецы Евгения и Ксения Дружковы с мамой

Сестры Дружковы и сейчас продолжают удивлять сокурсников и преподавателей, но уже не внешним сходством, а своими способностями. Например, сложнейший курс – фармакологию, который страшит всех студентов-медиков, они получили "автоматом".  

"Учеба до сих пор идет отлично, как задали темп, так его и держим, потому что хотим закончить университет с красным дипломом", – рассказывает Евгения.

Ни одна из сестер не разочаровалась в выборе будущей специальности, они уже дают советы приболевшим родным, а Женя даже ставила пломбу Ксюше.

"На экзаменах мы никогда не подменяли друг друга. Нам часто ребята советуют одной выучить один предмет, а второй – другой, но мы не можем так, чтобы кто-то готовился, а кто-то лодырничал. У нас с детства конкуренция: мы друг другу доказываем, что я тоже знаю и достойна, чтоб и меня похвалили", – рассказывают девушки.

Двойня в доме – счастья вдвое

Двадцать лет назад семья Дружковых ждала мальчика, особенно глава семьи – Алексей: у четы Дружковых уже было две дочери. Однако ультразвуковое обследование показало, что будет девочка, да не одна. Удивлению, а потом и радости не было предела, когда на свет в июне 1993 года появились малышки-близнецы – и по гороскопу, и по набору генов. Сперва родилась Ксюша, а через 15 минут – Женя. 

© из архива семьи Дружковых
Сестры-близнецы Евгения и Ксения Дружковы в детстве

"В детстве нам часто покупали одинаковую одежду. Помню костюмчики – розовые юбочка и маечка – мы их носили с трех и даже в семь лет еще пытались натянуть, так они нам нравились. Помню, как на день рождения нам предложили выйти на улицу, и там мы увидели одинаковые велосипеды", – рассказывает младшая из сестер.

"Родители старались все же дарить нам немного разные подарки, например, игрушки разных цветов, раскраски, отличающиеся сюжетом, книги разные, но одного жанра, чтобы у нас не было конкуренции. Мама и папа нас одинаково любят", – продолжает Ксюша.

Сейчас сестры, которые выросли длинноногими улыбчивыми красавицами, одеваются одинаково или в одной цветовой гамме только по особым случаям, например, в день рождения. У девушек схожи и художественные наклонности – с 11 лет они пишут маслом. Ксюшу от сестры отличает, пожалуй, только челка лбу, которую она недавно решила отпустить.  

"Был момент, когда я захотела в себе что-то поменять. Но, несмотря на челку, даже сейчас иногда случаются казусы: некоторые нас путают, улыбаются и потом извиняются за это", – смеется Ксения.  

Не разлей вода

© из архива семьи Дружковых
Сестры-близнецы Евгения и Ксения Дружковы
Сестры Дружковы еще в школе всегда сидели за одной партой. Однажды учителя даже решили проверить близняшек – не списывает ли одна у другой, и рассадили. Эксперимент показал, что даже так каждая из них училась хорошо. 

"В этом году в университете рядом с Женей села одногруппница. Я решила, что ничего страшного и присела рядом. Вижу, что она себе места не находит, ерзает, она не смогла даже урок отсидеть и попросила пересесть. Я поинтересовалась, что случилось, на что девушка ответила: "Какая между вами энергия: сижу и мне тяжело, что я вас разделила", – вспоминает Ксения.  

Близняшки рассказывают, что иногда им даже снятся одинаковые сны, при этом они отмечают особую привязанность и удивительную способность чувствовать друг друга даже на расстоянии.

"Мне было 14 лет, когда я уехала в Томск на две недели к (старшей) сестре. В этот период я чувствовала настроение Жени. Например, у меня на душе стало как-то тяжело, я ей позвонила, оказалось, что она там плачет. И так же меня Женя чувствует", – поясняет одна из близняшек.

Были в их жизни ситуации, когда сходство выручало. Например, однажды в детстве Женя надела одежду сестры, чтобы на нее не сердилась мама за то, что она нашкодила.

"Иногда приходится отвечать по телефону за сестру, когда она не хочет говорить, но над своими молодыми людьми так никогда не подшучивали, и вряд ли это будем делать, потому что неизвестно, что из этого может получиться", – говорит Евгения.

Такие разные

Впрочем, интересы у сестер все же разные. Одной нравится изучать латинский язык, другой – гистологию (строение тканей). Одна любит песни украинской певицы Светланы Лободы и мечтает записаться на современные танцы, а другая предпочитает творчество Ланы Дель Рей (Lana Del Rey) и учится восточным танцам. 

© из архива семьи Дружковых
Сестры-близнецы Евгения и Ксения Дружковы

"До второго курса мы жили не разлей вода, а потом стали понимать, что нас ожидает взрослая жизнь. Индивидуальность – очень важное качество, и без него никак не прожить, потому что тебя будут воспринимать как чью-то копию, а не самостоятельного человека. Мы стараемся на практику записываться в разные места: я летом пойду в муниципальную стоматологию, а Женя – в частную клинику", – говорит Ксения.

Она в будущем хотела бы стать врачом-ортодонтом, который занимается исправлением прикуса, а ее сестра Евгения мечтает специализироваться на хирургии и уехать жить в Санкт-Петербург: "В Томске развивается стоматология, но молодым специалистам сложно. Мне кажется, что в северной столице меня жизнь ждет".  

У Ксении – другая заветная мечта: побывать в Шотландии и Англии, чтобы полюбоваться дождливыми пейзажами и живописными ландшафтами.

...Брать интервью у близнецов оказалось так же интересно, как и слушать симфонию: одна девушка начинает мысль, другая – ее  подхватывает или вторит в унисон. Впрочем, этот процесс насколько интересный, настолько и сложный: то и дело Ксюшу хотелось назвать Женей, а Женю – Ксюшей. Ну а самым сложным было отслушать диктофонную запись и отделить друг от друга голоса и мысли близняшек.  

В День молодежи – 27 июня – будущим стоматологам было не до праздника, они усиленно готовились к самому главному и сложному экзамену – стоматологии. Впрочем, после испытания познаний, говорят девушки, можно будет и разделить веселье с друзьями: все-таки конец сессии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке