RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
13:13
  |  
+9°C
10:00  5 июля 2014 г.

Участники крестного хода пронесут по центру Томска мощи старца Феодора

© РИА Томск. Яков АндреевУчастники крестного хода пронесут по центру Томска мощи старца Феодора

ТОМСК, 5 июл – РИА Томск. Жители Томска, представители Томской епархии и гости из соседних регионов в субботу пройдут по городу крестным ходом и пронесут ковчег с мощами святого старца Феодора от Богоявленского кафедрального собора в Богородице-Алексиевский мужской монастырь, сообщила пресс-служба горадминистрации.

Томская метрополия в пятницу начала отмечать 150-летие со дня со дня кончины святого праведного старца Феодора Томского. В Богородице-Алексиевском монастыре в пятницу, 4 июля, совершилось Всенощное бдение. В субботу в Богоявленском кафедральном соборе начнется соборная Божественная литургия, затем, с 11.30 до 13.00, в Томске пройдет крестный ход. 

"По данным Томского епархиального управления, в крестном ходе планируют принять участие до полутора тысяч верующих, которые по окончанию литургии пронесут ковчег с мощами святого (старца Феодора Томского ) от Богоявленского кафедрального собора в Богородице-Алексиевский мужской монастырь", - сказано в сообщении.

Отмечается, что в городе также пройдут торжественные богослужения, в которых примут участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионаф, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

По одной из легенд, в 1837 году в Томск прибыл странствующий старец, назвавший себя Феодором Козьминым (Кузьмичем). Есть версия, на самом деле он был отрекшимся от престола в пользу своего брата императором Александром I, который имитировал свою смерть в Таганроге – там якобы похоронен двойник императора – и пустился странствовать по России, чтобы замолить грехи. 

Последние несколько лет своей жизни Феодор Кузьмич провел в Томске. Умер старец в 1864 году. Он завещал похоронить себя в Томске в ограде Богородице-Алексиевского монастыря. Могила старца сразу стала местом паломничества. В начале XX века над ней была сооружена часовня, а в 1995 году на месте разрушенной в годы гонений часовни были обретены мощи святого Феодора, ставшие главной святыней Томска.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке