RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
22:49
  |  
+4°C
17:16  11 декабря 2014 г.

Сделать что-то глобальное, или Что ждут томичи от научных рот

© РИА Томск. Карина СапуноваСделать что-то глобальное, или Что ждут томичи от научных рот

ТОМСК, 11 дек – РИА Томск. Трое выпускников томских вузов стали первыми томичами, которые отправились служить в научные роты. В ближайшем будущем "солдаты-ученые" из Томска приступят к разработкам, необходимым российским военным. В четверг призывники рассказали корреспонденту РИА Томск о том, почему решили отслужить в армии и чего ждут от такого "эксперимента".

Минобороны РФ с 2013 года формирует специальные научные роты, в которых молодые ученые-призывники смогут работать по профилю своих "гражданских" исследований на цели армии. Роты прикрепляются к специализированным научным организациям. В настоящее время в научных ротах уже служат около 300 человек.

Войти в эксперимент

Константин Крючков приехал в Томск из Читы несколько лет назад, когда поступил в Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). В этом году, как и двое его "единомышленников" по призыву, получил диплом о высшем образовании.

"С детства у меня была такая установка внутренняя, что я не хотел "косить" от армии. Не было бы научной роты – пошел бы в обычные войска служить. Но это такой шанс попасть в армию и не растерять знания, которые получил в университете. Также это эксперимент, и было интересно попробовать, получить что-то новое и теоретически остаться там на работу", - объяснил свое решение пойти в армию Крючков.

Даже без научной роты, он, возможно, попал бы в военный институт: работать в подобных учреждениях приглашали всех студентов ТУСУРа, которые, как и Константин, занимаются информационной безопасностью.

Теперь молодой человек будет заниматься разработками по своей специальности в первой научной роте, которая организована в Воронеже на базе научно-учебного центра военно-воздушных сил России.

"В университете мне было интересно попробовать себя в разных отраслях. Самая первая работа - специализированный сервер для взлома (программ). Система позволяет обучать студентов защите информации и автоматически искать ошибки в защите. Потом была стеганография – это встраивание информации в изображение, в музыку при передаче. При написании диплома я занимался уже работой со звуком", - рассказал он.

Крючков добавил, что отправился в научный центр "посмотреть, как там". "Я читал, что после первого призыва там 50% осталось. Видимо, есть причины", - пояснил он.

Отслужить, не тратя время попусту

Выпускник Томского политехнического университета (ТПУ) Дмитрий Буньков после получения диплома работал в томской инновационной компании "ЭлиСи" инженером-программистом: разрабатывал блоки электронного управления для нефтяной промышленности, лифтовые блоки и другие электронные устройства.

Чтобы попасть в армию, он "все сделал сам": сам выбрал место службы, сам связался с представителями учреждения, сам оформил документы. И только после этого пришел в военкомат, уже точно зная, что будет служить в научной роте, которая занимается оптикоэлектронными системами.

"Я родился в Колпашево (город в Томской области). Школу закончил и приехал учиться в Томск. После окончания вуза решил отслужить и начал рассматривать, как это сделать, чтобы не терять время впустую. Я специально подбирал для себя место, чтобы было мое направление", - рассказал Буньков.

Он добавил, что оставаться в армии "по контракту" не собирается: хочет вернуться в Томскую область, поближе к родителям.

Сделать нечто полезное и глобальное

"Если мне там понравится, а мне уже нравится, и им понравится, как я работаю, то почему бы и не остаться (служить по контракту)? Это полезно, в первую очередь, для страны. Я хочу сделать что-нибудь глобальное – желание такое есть", - поделился Вячеслав Чен, который также окончил ТПУ.

В отличие от своих "коллег", Вячеслав родился не в России, а столице Узбекистана Ташкенте. Однако уже давно Чен и его родители перебрались в Россию. Молодой человек получил гражданство, так что проблем с призывом не было.

В армии Константин Чен будет заниматься тем же, чем и на "гражданке", то есть, разрабатывать программное обеспечение для автоматизации работы, в том числе, процессов управления.

"Моя дипломная работа была по автоматизации рабочего места специалиста продаж, это было по логистике. Я полгода проходил практику на предприятии, а затем дополнительно ходил и писал программу. А потом меня взяли туда на работу. Пока писал научную работу, где-то приходилось "креативить", где-то – стандартными путями идти. Но конечный продукт всегда в таких случаях уникален", - отметил политехник.

Он добавил, что мог бы отслужить и на военной кафедре в ТПУ, но "по глупости" упустил этот шанс. Теперь молодой человек будет служить в пятой научной роте – сводной роте сухопутных войск и национального центра управления обороны.

Первые и не последние

"Предварительный отбор проводят те учреждения, куда ребята потом пребывают для прохождения службы. Они заинтересованы в них, их представители пребывают сюда (в Томск) и проводят в высших учебных заведениях отбор, общаются с ребятами", - рассказал РИА Томск начальник отдела подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту областного военкомата Игорь Константинов.

По данным военкомата, весной 2014 года в Томской области впервые начался отбор кандидатов для службы в научных ротах. Задачей "солдат-ученых" станет разработка инноваций для военно-промышленного комплекса. Причем, это может быть как вооружение, так и более "гражданские" технологии – например, оптимизация управленческого процесса.

Чтобы попасть в научную роту, молодой человек должен быть годным по здоровью и закончить университет со средним баллом не ниже 4,5. Решение о том, подходит ли он определенному научному центру, принимает руководство учреждения и присылает в областной военкомат адресный вызов.

Первые томские призывники отправятся в научные роты в Воронеже, Москве и Красногорске. Если молодые ученые хорошо зарекомендуют себя во время срочной службы, они смогут остаться в научных центрах на постоянную работу.

Константинов добавил, что в будущем из Томской области, возможно, также будут набираться добровольцы в научные роты.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке