RIATOMSK.RU
+11°C
10 мая 2025  |  
21:33
  |  
+11°C
14:15  23 января 2015 г.

Первые 7 руководителей томских УК сдали экзамен для получения лицензии

© РИА Томск. Яков АндреевПервые 7 руководителей томских УК сдали экзамен для получения лицензии

ТОМСК, 23 янв – РИА Томск. Первые семь руководителей управляющих компаний (УК) Томской области сдали квалификационные экзамены, необходимые для получения лицензии, без которой с 1 мая 2015 года, нельзя будет управлять многоквартирными домами, сообщил журналистам в пятницу начальник областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Юрий Баев.

Федеральный закон о лицензировании деятельности управляющих организаций в сфере ЖКХ вступил в силу 1 сентября 2014 года. Получить лицензию УК обязаны не позднее 1 мая 2015 года. Ранее сообщалось, что обязательное условие получения лицензии на обслуживание многоквартирных домов - аттестация руководителей управляющих организаций. В регионе их насчитывается 116.

С ошибками, но сдали

Баев сообщил, что экзамены для руководителей УК проводится на базе томских вузов.

"Мы на этой неделе провели первый такой экзамен, где первые семь претендентов отвечали на вопросы в форме компьютерного тестирования. Вчера было заседание лицензионной комиссии, где было принято решение о выдаче квалификационных аттестатов этим семи представителям управляющих компаний", - сказал Баев на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он уточнил, что среди первых выдержавших экзамен были директора томских и асиновских УК: "Муниципальная УК", "Стройсоюз", "Горжилсервис", "Домсервис ТДСК", "Томская УК", "Маяк" и "Ленинский массив". Экзаменуемым было предложено 100 вопросов, для сдачи экзамена необходимо было ответить минимум на 86.

"Было много ошибок. (В основном) в вопросах содержания общего имущества многоквартирного дома, в сфере энергосбережения и техники безопасности", - уточнил Баев, добавив, что после сдачи экзамена для получения лицензии УК осталось только предоставить пакет документов на проверку в областной департамент ЖКХ.

Он отметил, что пересдавать экзамены можно неограниченное количество раз.

Также Баев сообщил, что квалификационные экзамены на знание на знание жилищного законодательства будут проведены и для всех заместителей глав районных администраций.

Кому достанутся "деревяшки"

По словам чиновника, УК, которые не получат лицензии, не смогут управлять жилыми домами. На обслуживание жилфонда, которыми они управляли, будет объявлен конкурс.

"Мы осознаем, что ряд домов - неблагоприятные "деревяшки" - останутся без управления. Мы обсуждали эти вопросы с муниципалитетами и говорили, что нужно готовиться к тому, что мы будем вынуждены создавать, либо реанимировать, какие-то муниципальные УК, которые будут заниматься с определенной поддержкой из бюджетов муниципальных управлением такими многоквартирными домами. Но через конкурс", - сказал Баев

По его информации, ветхим признано 10% жилого фонда Томской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке