RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:56
  |  
+11°C
18:39  24 марта 2015 г.

ТПУ планирует построить общежитие для иностранных студентов

© Игорь ЩегликТПУ планирует построить общежитие для иностранных студентов

ТОМСК, 24 мар – РИА Томск. Власти Томска выделили Томскому политехническому университету участок на улице Карпова под строительство общежития для иностранных студентов, сообщил журналистам во вторник ректор вуза Петр Чубик.

В настоящее время ТПУ строит общежитие на 750 мест в Студгородке и планирует открыть его к осени 2015 года.

"Нам город впервые за много лет выделил земельный участок, на котором мы будем проектировать и строить общежитие для иностранных студентов, которых у нас много", - рассказал Чубик.

Он пояснил РИА Томск, что новое общежитие разместится на улице Карпова напротив спортивного комплекса и рядом с 16-м корпусом ТПУ. "Участок небольшой, это будет высотка", - сказал Чубик, отметив, что подготовительные работы вуз планирует провести в 2016 году, а затем приступить к строительству нового общежития.

Ректор отметил, что сейчас в вузе доля студентов-иностранцев составляет 23% от общего числа учащихся. В будущем этот показатель планируется увеличить, причем за счет повышения доли талантливых иностранцев.

ТПУ вошел в число лидеров программы повышения международной конкурентоспособности по итогам заседания в Томске международного совета проекта "5-100". Ожидается, что в этом году ТПУ, а также Томский государственный университет, получат дополнительно по 1 миллиарда рублей на развитие.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке