ТОМСК, 2 апр - РИА Томск. Губернатор Томской области подписал постановление, согласно которому предельная надбавка в магазинах и торговых сетях региона на 23 социальных продукта не должна превышать 15-25%, а на детское питание – на 20-30%, сообщила в четверг пресс-служба областной администрации. 

Ранее сообщалось, что за год стоимость продовольственной корзины в Томске выросла в среднем на 20%. Власти региона в начале марта начали готовить рекомендации по предельной торговой надбавке на социально значимые продукты и детское питание. Планировалось, что в областном центре наценка на продукты будет ограничена 15%, для северных территорий - 25%.

"Губернатор <…> постановлением рекомендовал магазинам и торговым сетям региона предусмотреть по одному наименованию в ассортименте социально значимых продовольственных товаров и установить на них ограниченную торговую надбавку. Максимальный размер надбавки для таких продуктов <…> составит 15–25 % в зависимости от города или района, на территории которого работает торговая точка", - говорится в сообщении.

Добавляется, что максимальная торговая надбавка на детское питание в области ограничена 20–30%. Всего в утвержденный социальный перечень вошли 23 продукта, в том числе – мясо, рыба, масло, яйца, сахар, соль, мука, чай, хлеб, крупы, овощи и яблоки.

"Власть и бизнес обязаны поддержать тех, кто больше всего ощутил рост цен — пенсионеров, инвалидов, многодетные и малообеспеченные семьи. Экономический кризис — повод для социальной ответственности, а не для спекуляций и необоснованного роста цен", - приводятся в сообщении слова губернатора Сергея Жвачкина.