© РИА Томск. Олег Асратян
ТОМСК, 23 мая – РИА Томск. Около 3,5 тысячи томичей посетили лаборатории вузов и научных центров Томска во время "Ночи науки", которая прошла в рамках форума молодых ученых U-NOVUS, сообщила в субботу РИА Томск представитель обладминистрации.
Ранее сообщалось, что мероприятие проходило в ночь на субботу на 15 площадках города.
"В рамках акции "Ночь науки" научные лаборатории Томска посетили около 3,5 тысячи человек", – сказала собеседница агентства.
© РИА Томск. Олег Асратян
По данным обладминистрации, на несколько часов свои двери для всех желающих открыли не только лаборатории вузов, но и институт оптики атмосферы РАН, который познакомил посетителей со своей работой и дал возможность увидеть Сибирскую лидарную станцию. А сотрудники одной из крупнейших инновационных компаний Томска – "Микран" провели экскурсию в мир нанотехнологий.
Кроме того, в томских вузах горожане смогли посмотреть занимательные опыты на научном оборудовании XIX века, познакомиться с роботом, оснащенным "техническим зрением", увидеть суперкомпьютер, опробовать рефлексопед и другие лечебные тренажеры, а также вместе с экспертами испытать строительные конструкции и многое другое.
Второй форум молодых ученых U-NOVUS проходил в Томске 21-22 мая под
эгидой обладминистрации и Ассоциации инновационных регионов России. Генеральным
партнером U-NOVUS-2015 выступает ОАО "Газпром", оператором форума
является Томский
политехнический университет (ТПУ).
© РИА Томск. Олег Асратян