RIATOMSK.RU
+6°C
16 апреля 2024  |  
18:02
  |  
+6°C
18:59  4 июня 2015 г.

Возвращение по требованию: как любимая "птичка" вернулась в Томск

© РИА Томск. Олег АсратянВозвращение по требованию: как любимая птичка вернулась в Томск

ТОМСК, 4 июн –– РИА Томск. Холдинг "КДВ Групп" вернул из Кузбасса на кондитерскую фабрику "Красная звезда" производство томской "птички" (ранее ––"Томская птичка, ныне –– "Томские классические") и сегодня начал продажи знаменитых конфет. Глава компании Денис Штенгелов признался, что возвращению "птички" на родину поспособствовали томичи.

Та самая "птичка"

"Как было несколько десятков лет назад, так и осталось. Мы подобрали железо (оборудование) поновее, и даже люди здесь есть те, кто 41-й год здесь находится. Мы воспроизвели все, как было. Процесс как был, так и остался: 50%  – ручной труд", – рассказывает Штенгелов.

© РИА Томск. Олег Асратян
Производство томской "птички"
В 1966 году "Красная звезда" запустила производство знаменитых конфет "Птичье молоко", которые очень полюбились томичам. Минувшей зимой стало известно, что нынешний собственник фабрики – "КДВ Групп" – перенес производство томской "птички" в Кузбасс, на кондитерский комбинат "КДВ Яшкино", увеличив мощности более чем втрое.

Этот шаг в холдинге обосновали тем, что в Томске не было возможности построить современные цеха, оборудованные автоматическими линиями, позволяющими исключить человеческий фактор, а значит, существенно улучшить качество продукта. Второй фактор – отсутствие удобных подъездных путей к фабрике в Томске – доставлять сырье, вывозить продукцию крайне неудобно.

Однако томичи стали замечать, что консистенция конфет, выходивших с автоматизированных линий, оказалась другой, да и вкус в связи с этим изменился. А еще раньше конфеты лишились еще и "птички" в своем названии (это название принадлежит теперь другой компании). В общем, томичам было отчего заговорить о том, что "птичка" теперь совсем не та".

"Птичка" вернулась (в Томск), потому что мы признали: продукт разный – то, что делает автоматическая линия, и то, что делали здесь. Мы сразу понимали, что продукция будет разная: там более тщательное взбивание, а оно дает другой эффект. Мы ошибочно посчитали, что это не настолько существенно, а когда поняли, что существенно – признали, что неправильно сделали", – говорит сегодня Штенгелов.

© РИА Томск. Олег Асратян
Глава холдинга "КДВ Групп" Денис Штенгелов
По его словам, после переноса производства "птички" в Кузбасс примерно половина его электронной почты была завалена письмами о том, что "мы неправильно сделали, перевезя "птичку" из Томска". Штенгелов признается, что читал комментарии в интернете по этому поводу, и понял, что историческую справедливость нужно восстанавливать. Причем, по полной.

"Шоколад настоящий на "птичке" последний раз был в 1992 году. А сейчас он снова будет настоящим", – заявил он.

© РИА Томск. Олег Асратян
Производство томской "птички"
По данным холдинга, в 1980-е для глазировки конфет стали использовать более дешевое сырье – глазурь (ее основа изготавливается из эквивалента какао-масла). Руководство холдинга решило вернуть не только производство знаменитых конфет в Томск, но и их глазировку настоящим шоколадом (из какао-масла) – более дорогим сырьем.

Производство будет вестись и по старой рецептуре, и по старой технологии. Правда, по словам главы холдинга, производство ингредиентов мире за 40 лет претерпело изменения.

"Например, более тщательной стала очистка какао-бобов. Ранее советский шоколад был кисловат – это запахи, которые не могли убрать старые технологии. Сегодня люди пробуют без кислинки шоколад и говорят, что он какой-то пластилиновый, но это и есть качественный продукт", –  поясняет Штенгелов.

В холдинге говорят, что "птичка" в Томске будет "та самая". Для этого на предприятие вернулись работники, которые когда-то производили знаменитый продукт в Томске. "Позвонили, позвали людей обратно. Сейчас здесь работает одна смена, это 12 человек, хотел бы, чтобы дошло до трех смен", – рассказал бизнесмен.

"В системе КДВ это единственный участок с ручной работой", – подчеркивает Штенгелов.

Сегодня (в четверг) открылись продажи конфет.

"Томская" – только в Томске

В возобновление производства "КДВ" вложит около 8 миллионов рублей. Летом линия будет производит около 30-35 тонн "птички" в месяц, ближе к "сезону" мощности вырастут. В целом "Красная звезда" сейчас способна производить до 100 тонн этих конфет в год.

"Мы плюнули на себестоимость, взяли все самое лучшее – сливочное масло, шоколад идеальный – что есть лучшее на рынке. В начальный период цена на полке будет 100 с небольшим рублей за пачку", – говорит Штенгелов.

"Вообще, справедливая цена, честная – подходящая к 200 рублей за пачку. Это было бы оправдано с учетом работы руками, подходом к ингредиентам, но пока так. Сейчас будет минимум 100 рублей, возможно, на 150 рублях цена стабилизируется", – отмечает глава "КДВ Групп".

Производства "Томских классических" в Кузбассе не будет, говорят в холдинге (зато там и дальше будут изготавливать суфле, которое, например, является основным ингредиентом венских вафель). Основным рынком сбыта обновленной "птички" будет Томск.

"Я иллюзий не питаю: конфеты с названием "Томские" тяжело представить как хит продаж, например, в Новосибирске. Вообще, раньше в каждом городе этот продукт производился, и люди абсолютно уверены, что лучшая "птичка" делается у них в городе. Я таких городов знаю минимум 15", – говорит глава холдинга.

"Но самая лучшая – томская, в этом убежден", – смеется он.

"Красной звезде" быть

Сейчас на "Красной звезде" работают линии по производству конфет "Спринт", "Ярче" и "птички". Есть еще котельная и цех по обжарке орехов.

© РИА Томск. Олег Асратян
Логотип томской фабрики "Красная звезда"
Коллектив предприятия – 150 человек, к которым в случае дальнейшего наращивания производства "Томских классических" присоединятся еще 30-40 человек. И если ранее Штенгелов не исключал, что может перенести фабрику из центральной части города, то сейчас таких планов нет, несмотря на сложности расположения.

Не будет в Томске и производства зефира – для него недостаточно площадей. В ближайшие дни его начнут изготавливать на яшкинском комбинате. "Запустим производство зефира на следующей неделе. Технология, которая была здесь, и люди, которые есть, будут работать вахтовым методом в Яшкино – "кондитерские вахтовики", – рассказывает Штенгелов.

"Не пожалели, что приобрели фабрику?" – спросили журналисты.

"Нет. Я вообще стараюсь жить по принципу, чтобы ни о чем не жалеть. Считаю, что правильный шаг. Потому что те показатели, которые мы хотели получить, получили. Мы купили часть доли рынка, сохранили объем продуктов, которые считали значимыми для компании", – ответил Штенгелов.

.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке