RIATOMSK.RU
+3°C
20 апреля 2024  |  
22:18
  |  
+3°C
12:06  13 октября 2015 г.

Инвесторы в 2016г отремонтируют 7 старинных деревянных домов Томска

© РИА Томск. Павел СтефанскийИнвесторы в 2016г отремонтируют 7 старинных деревянных домов Томска

ТОМСК, 13 окт – РИА Томск. Несколько инвесторов готовы помочь Томску с ремонтом и восстановлением объектов деревянного зодчества -  уже зимой будут запущены семь пилотных проектов по реконструкции зданий на средства инвесторов на условиях их долгосрочной аренды, сообщил на собрании думы Томска во вторник первый заместитель мэра Александр Цымбалюк.

"Мы подготовили семь пилотных проектов, которые будут запущены буквально в январе-феврале 2016 года, для того чтобы дома были отремонтированы инвесторами. Это как раз тот механизм долгосрочной аренды, который даст нам 100-процентную гарантию сохранения этих объектов и вложения средств инвестора", - отметил Цымбалюк.

Заммэра добавил, что в следующем году на капремонт объектов деревянного зодчества планируется выделить из бюджета около 10 миллионов рублей. "Мы ежегодно выделяем из бюджета (средства) в таком объеме. Тратим же, по факту, более 50 миллионов. Большая часть средств – из фонда капремонтов и по муниципальным, региональным программам", - уточнил на собрании председатель думы Сергей Ильиных.

Цымбалюк пояснил, что в следующем году большая часть средств – около 9 миллионов рублей - пойдет на ремонты домов в Советском районе Томска. "Один миллион рублей - на экспертизу 701 объекта, которые сегодня входят в перечень подлежащих сохранению. <…> На самом деле никто их полноценной экспертизы не делал. Может быть, по итогам экспертизы придется какие-то дома исключить, какие-то добавить", - отметил он.

По словам Цымбалюка, в настоящее время мэрия активно работает и с региональном Фондом капремонта для того, чтобы включить в программу как можно больше объектов.

"В программе капитального ремонта объектов средства предусмотрены только из тех, что собрал Фонд капремонта от муниципальных квартир. Заммэра Владимир Хан сегодня ведет переговоры с региональным фондом, чтобы по максимуму те объекты, которые требуют капремонта, включать в программу",- отметил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке