RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:17
  |  
0°C
16:16  6 ноября 2015 г.

Корпус онкохирургии в Томске может быть построен по новой модели ГЧП

© РИА Томск. Олег АсратянКорпус онкохирургии в Томске может быть построен по новой модели ГЧП

ТОМСК, 6 ноя – РИА Томск. Власти Томской области планируют построить хирургический онкологический корпус по новой, концессионной, модели государственно-частного партнерства (ГЧП), которая предполагает не возмещение затрат инвестору, а передачу ему во временное пользование земли или здания на льготных условиях, сообщил в пятницу РИА Томск замгубернатора по экономике Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, что для лечения онкозаболеваний региону необходим специальный хирургический корпус (сейчас операции делают в областной клинической больнице, ОКБ). Строить корпус на 120 коек планировалось на площадке между ОКБ и онкодиспансером. Минздрав РФ обещал поддержать проект после того, как регион предоставит проектно-сметную документацию. Предполагалось, что ее разработка начнется в 2016 году.

Антонов рассказал, что изначально проект создания хирургического корпуса оценивался в 3 миллиарда рублей, то сейчас из-за изменений валютного курса, его стоимость увеличилась почти в два раза. Инвестиционный партнер проекта, один из российских банков, отказался от участия, и проект был заморожен.

"Скорее всего, в 2017 году возобновится работа. <…> Мы сейчас видим, что Минздрав идет на концессию (одна из форм ГЧП). И она понятна банкам – самым главным инвестиционным составляющим", – сказал вице-губернатор.

Антонов уточнил, что конкретные условия, на которых будет создан хирургический онкокорпус, пока прорабатываются.

Он пояснил, что концессионная модель ГЧП серьезно отличается от ранее применяемой в регионе, когда бюджет несколько лет возмещает инвестору вложенные в проект средства. По новой модели, инвестор получает здание или землю во временное пользование и создает там условия для реализации проекта (в данном случае – создание хирургического корпуса), получая при этом определенные льготы. После определенного срока он возвращает здание государству.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке