RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
2:51
  |  
+1°C
15:43  30 ноября 2015 г.

ТПУ: отходы производства серной кислоты можно превратить в золото

© пресс-служба ТПУТПУ: отходы производства серной кислоты можно превратить в золото

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) предложили ликвидировать залежи отходов производства серной кислоты, превращая их в золото, серебро и другие металлы, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

"Технология политехников позволит решить проблему с залежами отходов производства серной кислоты, которых только на полигонах нашей страны накопилось порядка 30 миллионов тонн. <…> Возможна комплексная переработка с получением широкого спектра продукции: золота, серебра, меди, цинка, железа и его соединений, а также других полезных металлов", – говорится в сообщении.

Поясняется, что серная кислота необходима для производства красителей, взрывчатых, моющих и других веществ. Она получается при обжиге пиритного концентрата (пирит – минерал железа, нередко содержащий примеси золота, кобальта, меди и других цветных металлов). Сейчас получившиеся с кислотой пиритные огарки складируют на полигоны ввиду нерентабельности их переработки.

"В зависимости от состава мы сушим и обжигаем пиритные огарки. Далее проводится их спекание с хлоридом аммония, в результате чего образуются комплексные хлораммонийные соединения, которые при дальнейшем нагревании разлагаются. А дальше, в зависимости от нашей цели, получаем различные соединения цветных металлов или железа", – цитируются слова автора проекта Андрея Сморкова.

Отмечается, что томская технология будет первой рентабельной в РФ за счет того, что получать тот или иной метал можно по заказу. При этом она, в отличие от всех других существующих в мире, не дает новых отходов: при переработке кроме нужного вещества получается хлорида аммония, который можно впоследствии использовать.

"Создана полупромышленная установка, с помощью которой осуществляется пробная переработка отходов производства серной кислоты в цветные металлы и железо. Испытания технологии проходят в Приаргунском производственном горно-химическом объединении (Забайкальский край). Проект финансируется за счет средств госкорпорации Росатом", – добавили в ТПУ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке