RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
6:33
  |  
0°C
15:10  7 декабря 2015 г.

Ректор: ТПУ занимает второе место в РФ по доле иностранных студентов

© предоставлено пресс-службой ТПУРектор: ТПУ занимает второе место в РФ по доле иностранных студентов

ТОМСК, 7 дек – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) занимает второе место в РФ по доле студентов-иностранцев после Российского университета дружбы народов (РУДН), сообщил в понедельник журналистам ректор томского вуза Петр Чубик.

"ТПУ за эти годы стал одним из интернациональных вузов страны. Мы сегодня по доле иностранных студентов уступаем только РУДН (доля иностранных студентов - более 40% - Ред.), но он по определению должен быть таким. Сегодня более пяти тысяч студентов из более чем 40 стран учатся в ТПУ, доля иностранных студентов – более чем четверть", - сказал Чубик на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Томск.

Ректор отметил, что интернационализация вузов дает региону дополнительные инвестиции, так как большинство иностранцев учатся на платной основе. Кроме того, приезжие студенты тратят в Томске деньги, что также расценивается как инвестиции.

Он подчеркнул, что интернационализация вуза касается не только учебной деятельности. Так, за 2014 год общая сумма международных контрактов и грантов превысила 160 миллионов рублей (общий бюджет вуза составил около 7,2 миллиарда, около половины средств ТПУ привлек самостоятельно). "Это вроде не так много от нашего общего бюджета, но это лучший показатель в стране среди вузов", - добавил Чубик.

Он уточнил, что есть ряд направлений, по которым ТПУ традиционно сотрудничает с зарубежьем. В частности, обучает специалистов в ядерной энергетике (соглашение заключено, например, с Египтом) и экспортирует свои разработки и высокотехнологичные приборы (например, устройства на основе бетатронов – самых маленьких в мире ускорителей, использующихся как на таможне, так и в медицине и других отраслях).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке