RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
10:39
  |  
+8°C
12:12  9 декабря 2015 г.

Мэрия Томска: новая маршрутная сеть облегчит контроль за перевозчиками

© РИА Томск. Павел СтефанскийМэрия Томска: новая маршрутная сеть облегчит контроль за перевозчиками

ТОМСК, 9 дек – РИА Томск. Изменения в маршрутной схеме Томска позволят городским властям установить обоснованные тарифы на проезд и отсеять недобросовестных перевозчиков за счет того, что договоры на работу на маршруте будут заключаться на конкурсной основе и по четко прописанным контрактам, сообщила в среду пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что мэрия Томска заявила о предстоящем в 2016 году изменении схемы движения общественного транспорта. Новая схема была разработана на основе исследования пермского ООО "Радар", рекомендовавшего оставить в областном центре 25 автобусных, пять троллейбусных и четыре трамвайных маршрута. Это позволяет снизить дублирование и сохранить низкий коэффициент пересадок.

"Что касается тарифов - они будут просчитаны и установлены в соответствии с нормативными документами, разработанными правительством и Минтрансом. Как только все документы будут приняты, а новая маршрутная сеть утверждена, будут сделаны расчеты на эту маршрутную сеть для целей проведения торгов", - говорится в сообщении.

По данным горадминистрации, каждый маршрут в качестве отдельного лота будет выставляться на аукцион с начальной ценой - мэрия обозначит максимальную сумму, которую готова выплатить за провоз льготников и выполнение других требований мэрии, которые принесут перевозчикам убытки (например, стабильная работа автобусов поздним вечером). Право работать на маршруте получит перевозчик, запросивший меньшую сумму.

Добавляется, что перевозчики станут работать по муниципальным контрактам, где будут прописаны требования по числу рейсов, качеству работы (в том числе - наличие кондуктора, объявление остановок, работа через ГЛОНАСС, безналичный расчет), требования по  техническому и санитарному состоянию автобуса, его доступности для инвалидов и другим параметрам. При нарушениях контракты будут расторгаться.

"Ее (транспортной схемы) принятие позволит перезаключить с перевозчиками договоры, в которых, в отличие от прежних 20-летней давности, будут четко прописаны обязанности транспортников по качественному обслуживанию пассажиров. На сегодняшний день действует множество бессрочных договоров, в которых конкретика не прописана", - подчеркнули в пресс-службе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке