RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
22:37
  |  
+6°C
10:18  22 апреля 2016 г.

Жвачкин: АПК в Томской области теперь не бездонная бочка и черная дыра

Свинцова Татьяна Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЖвачкин: АПК в Томской области теперь не бездонная бочка и черная дыра

ТОМСК, 22 апр – РИА Томск. Агропромышленный комплекс Томской области нарастил объемы производства в 2015 году на 4% и сломал миф об экономической неэффективности, заявил губернатор Сергей Жвачкин, представляя ежегодный отчет о работе областных властей.

В пятницу Жвачкин отчитался перед депутатами областной думы и общественностью об итогах работы администрации Томской области в прошлом году, а также о планах на 2016 год.

"На 4% нарастил объемы агропромышленный комплекс… и стал лидером СФО по экономической эффективности. Мы переломили миф о сельском хозяйстве как о черной дыре и бездонной бочке: производительность труда томских аграриев выросла до 2 миллионов рублей на каждого работника АПК", – заявил губернатор.

По его словам, за три года томские сельхозпредприятия увеличили долю производства молока высшего сорта с 10% до 70%. А это значит, по мнению губернатора, что томичи получили возможность покупать больше своей, качественной и полезной молочной продукции.

"В 2015 году, впервые опять же за многие годы, мы отметили уменьшение миграции с сельских территорий. Около 1,8 тысячи селян пожелали перебраться в город. А год назад это сделали более 3,2 тысячи человек – почти в два раза (уменьшение)", – подчеркнул Жвачкин, связав этот процесс с ростом бюджетных и частных инвестиций в агропром.

Ранее сообщалось, что в 2015 году объем господдержки составил 2,3 миллиарда рублей, при этом было выпущено продукции на 30,5 миллиарда рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке