RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:05
  |  
0°C
19:03  10 июня 2016 г.

ТУСУР и НГУ создали первый в РФ межвузовский венчурный фонд

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТУСУР и НГУ создали первый в РФ межвузовский венчурный фонд

ТОМСК, 10 июн – РИА Томск. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Новосибирский государственный университет (НГУ) при участии компании Kama Flow создали первый в России межвузовский фонд, который позволит отбирать и выводить на рынок перспективные разработки, сообщила в пятницу пресс-служба ТУСУРа.

"Одна из ключевых задач фонда – проведение экспертиз, которые позволят оценить перспективность идеи, определить потенциальный рынок, проанализировать возможности ее реализации. <…> ТУСУР и НГУ предоставляют проекты, организуют научную экспертизу, Kama Flow проводит экономическую, маркетинговую экспертизу, помогает определить стратегию развития проекта, привлечь инвестиции", – говорится в сообщении.

Уточняется, что прошедшие предварительную экспертизу проекты получат финансовую поддержку для дальнейшего развития. В настоящее время ведется отбор проектов для предварительной экспертизы.

Отмечается, что подобных организаций в России множество, однако венчурный фонд ТУСУРа, НГУ и Kama Flow – первый, созданный не одним, а несколькими вузами. При этом существующие фонды ориентированы на конкретные стартапы на различных стадиях, но ученым сложно понять, насколько перспективна идея, стоит ли в нее инвестировать, в каком направлении ее развивать – и ответить на эти вопросы могут только эксперты.

"Университет в настоящее время является центром науки, образования и инноваций. Очень важно, чтобы разработки ученых не оставались на бумаге, а были востребованы промышленностью, воплощались в жизнь, становились основой для новых инновационных предприятий", – приводятся в сообщении слова проректора ТУСУРа по научной работе и инновациям Романа Мещерякова.

KamaFlow – московская компания, которая помогает разработчикам-инноваторам развивать их проекты, привлекая инвестиции, экспертов и другие необходимые ресурсы. Профильными направлениями работы являются IT, интернет-технологии, промышленные и биомедицинские инновации.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке