RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
20:25
  |  
+12°C
9:29  20 июня 2016 г.

На низком старте: чего томские вузы ждут от приемной кампании в 2016г

Сапунова Карина Владимировна
© Предоставлено пресс-службой ТПУНа низком старте: чего томские вузы ждут от приемной кампании в 2016г

ТОМСК, 20 июн – РИА Томск. Приемная кампания в университетах Томска, как и во всех российских вузах, стартовала в понедельник, 20 июня. Представители приемных комиссий рассказали РИА Томск, сколько студентов ожидают в этом году, какие направления, предположительно, будут самыми популярными и где будут работать выездные приемные комиссии.

Начало кампании

Согласно изменениям в правилах приема абитуриентов, в этом году приемная кампания стартует 20 июня. У тех, кто поступает на бакалавриат и специалитет по результатам Единого госэкзамена (ЕГЭ), документы принимаются до 26 июля. Для тех же, кто планирует сдавать вступительные испытания в вузе, сроки приема документов устанавливаются каждым из вузов отдельно. Документы в магистратуру принимаются до 10 августа.

"Из опыта предыдущих лет отмечу, что основной поток абитуриентов мы ожидаем после 27 июня, когда выпускники школ будут иметь на руках аттестаты. В первые дни традиционно подают документы выпускники прошлых лет, а также <…> поступающие на базе среднего профессионального образования", – отмечает начальник управления нового набора Томского госуниверситета (ТГУ) Евгений Павлов.

Изменения регламента

Ранее сообщалось, что с этого года в России действуют измененные правила приема в вуз.

Часть из них может негативно сказаться на абитуриентах. Например, до этого года абитуриент мог подстраховаться, выбрав несколько направлений для поступления в вуз, где находится оригинал его аттестата. И если он не проходил на одно, то автоматически зачислялся на следующее. Сейчас такое невозможно – для зачисления нужно написать заявление, причем нельзя подать больше двух заявлений.

Также снизился максимальный балл за индивидуальные достижения.

Зато теперь дополнительные баллы может принести не только школьный аттестат с отличием, но и красный диплом о среднем профессиональном образовании и золотые медали. Также продлен срок действия олимпиад – раньше четыре года действовали только результаты всероссийских олимпиад, теперь к ним добавились и "министерские".

План приема

Начальник отдела набора и распределения студентов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Алексей Мозгунов сообщил РИА Томск, что в этом вузе предусмотрено 718 оплачиваемых государством мест для будущих бакалавров, 105 – для будущих специалистов, 349 – для будущих магистров.

"По каждой категории число мест немного сократилось, но при этом у нас рост (бюджетных мест) по техническим специальностям, но снижение по гуманитарным. По числу платных мест – сложно прогнозировать, потому что результаты ЕГЭ не объявлены, а из них уже будет понятен конкурс. Предполагаем человек 500 ("платников"), при этом надо понимать, что в магистратуру небольшая часть людей идет учиться платно", – сказал он.

ТУСУР набирает студентов на более чем 30 программ подготовки по направлениям бакалавриата и специалитета.

Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) может принять на бюджет 88 человек по программам специалитета, 511 – по программам бакалавриата, 295 – в магистратуру. При этом число мест на программы первой ступени подготовки сократилось, а в магистратуре – почти на столько же увеличилось. Около 400 человек, предположительно, поступят учиться по договору.

"Направлений подготовки – три. Еще одно, четвертое направление – "Строительство", в которое входят несколько профилей – это то, что раньше называлось специальностями. По специалитету – еще три направления подготовки", – уточнил ответственный секретарь приемной комиссии Юрий Власов.

В ТГУ набор ведется на более чем 100 направлений подготовки. По словам Павлова, ТГУ в 2016 году планирует принять на бюджет почти 1,9 тысячи человек на программы бакалавриата и специалитета, почти 1,1 тысячи – в магистратуру. В целом это почти на 300 человек больше, чем годом ранее. По договору, предположительно, поступит порядка 1,4 тысячи человек.

Ответственный секретарь приемной комиссии Томского государственного педуниверситета (ТГПУ) Людмила Круглова рассказала, что в целом число мест по сравнению с прошлым годом сократилось. В 2016-м вуз планирует набрать 358 "бюджетников" на бакалавриат и специалитет, 320 – в магистратуру. При этом около 50% мест будут отданы под целевое обучение.

Вуз ведет подготовку по восьми специальностям первой ступени подготовки, в них входит несколько профилей, половина из них – платные. Общее число студентов-платников Круглова уточнить затруднилась.

Как сообщается на сайте Томского политехнического университета (ТПУ), в вузе рассчитывают, что на все виды и формы обучения в этом году будут претендовать более 4,7 тысячи абитуриентов. Вуз набирает студентов на почти 40 направлений подготовки бакалавров и специалистов. При этом ТПУ – единственный университет Томска, у которого есть филиал в другом регионе – в городе Юрга Кемеровской области.

А заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Сибирского государственного медуниверситета Станислав Бажин рассказал, что 240 из 602 предусмотренных планом приема бюджетных мест – на направление "Лечебное дело". Всего подготовка в вузе ведется по девяти направлениям, из них "менеджмент" – только заочное.

"В этом году ожидается больше поступивших на контракт. <…> (Ожидаем) порядка одной тысячи человек "платников" – исходя из опыта прошлых лет", – добавил он.

Не экономисты и не юристы

На протяжении нескольких лет приемные комиссии отмечали, что абитуриентов больше всего интересуют программы, связанные с юриспруденцией, экономикой и менеджментом. Однако в последние годы почти все томские вузы лишились бюджетных мест на эти направления.

"Всегда были в приоритете у абитуриентов менеджмент, экономика, экономическая безопасность. Но в этом году непонятно, как развернется здесь ситуация. <…> Но и экономика наполнится – у нас больше половины сдают ЕГЭ по обществознанию, а оно нужно только на гуманитарные специальности", – уверен Мозгунов.

Представители вузов отмечают, популярность набирают профильные для томских университетов направления.

Так, в ТГПУ предполагают, что в 2016-м, как и все последнее годы, одним из самых востребованных будет профиль, связанный с дошкольным образованием и начальной школой. А в ТУСУРе делают ставку на специальности, связанные с информационной безопасностью. И даже в ТГУ, где есть бюджетные места на популярные экономику и юриспруденцию, прогнозируют увеличение спроса на технические профили подготовки.

Откуда приедут студенты

Томские вузы, как всегда, ожидают большое количество абитуриентов из соседних сибирских регионов и стран ближнего зарубежья, в первую очередь из Киргизии и Узбекистана. В этом учебном году томичи посетили эти страны, а некоторые вузы даже заключили соглашения о сотрудничестве.

Чтобы работать с абитуриентами из ближнего зарубежья, университеты организовали выездные комиссии. Такие комиссии позволяют подать документы, не приезжая в Томск, их также можно отправить по почте. С более подробным расписанием работы выездных комиссий можно ознакомиться на сайтах вузов. Так, представители Томского политеха работают более чем в 60 населенных пунктах России и стран СНГ.

Кроме того, для дистанционной работы с абитуриентами используются соцсети, мессенджеры и другие интернет-технологии.

При этом ТГУ, ТПУ и ТГПУ ожидают абитуриентов и из дальнего зарубежья.

"(В ТГУ ожидаем студентов) более чем из 30 стран. У нас, если считать аспирантуру и магистратуру, там уже 14 стран представлены (прием заявлений на эти ступени обучения уже идет): Голландия, Франция, Лаос, Малайзия, Вьетнам и другие", – сообщил Павлов.

А в педуниверситете отметили, что в первую очередь ожидают студентов из Китая и Монголии – они приезжают, чтобы выучить русский язык. Иностранцы больше всего интересуются изучением филологии, психологии, экономики и управления.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке