RIATOMSK.RU
+5°C
19 марта 2024  |  
13:12
  |  
+5°C
15:03  26 июля 2016 г.

Более 100 тыс человек узнали о профилактике ВИЧ через томский проект

Астафьева Александра Андреевна
© скриншот с сайта проектаБолее 100 тыс человек узнали о профилактике ВИЧ через томский проект

ТОМСК, 26 июл – РИА Томск. Более 100 тысяч человек из разных городов России и зарубежья с 2014 года узнали о профилактике ВИЧ/СПИД и гепатитов В и С через томский проект С.В.И.П.Е.Р., сообщил РИА Томск во вторник координатор проекта Владимир Кириленко.

Ранее сообщалось, что в 2014 году томичи создали первую в России мобильную игру по профилактике ВИЧ и СПИД. Ее главным героем стал робот-свипер, который убирает город от шприцев и предметов, из-за которых можно заразиться ВИЧ, уничтожает наркотики и сражается с бактериями. В рамках проекта С.В.И.П.Е.Р. были также организованы одноименный мультимедийный ресурс, группы в соцсетях и оффлайн-мероприятия.

"У нас уже есть хорошие результаты, хорошие отзывы… узнали о проекте более 100 тысяч человек с 2014 года. <...> Из них около 2% – это люди из других стран. <…> Во многих странах используются отдельно взятые механизмы – веб-сайт, мобильное приложение или группы в соцсетях. Мы создали модель, в которой все точки входа взаимосвязаны и дополняют друг друга, в том числе, офлайн-мероприятия", – сообщил он.

Он добавил, что для расширения и усиления проекта необходимо дополнительное финансирование и партнеры, которым небезразлична судьба нашего города. В настоящее время реализуется проект Томским областным центром по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями. Кроме того, томичи уже планируют дальнейшее развитие проекта в целом, опираясь на отзывы, предложения и аналитику.

"У нас есть и выступления Познера, и известных ученых, и квесты (по профилактике ВИЧ/СПИД). Фактически мы не несем негатив, а даем информацию, которая заставляет людей задуматься. <…> В идеале можно создать проект, который охватывал бы все зоны риска и реализовывал профилактические мероприятия, создал бы в сознании доминанту здорового образа жизни, сейчас он работает как успешная модель профилактики", – добавил Кириленко.

По данным областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями, в первом полугодии 2016 года в Томской области были выявлены 810 новых случаев ВИЧ-инфекции, в первом полугодии 2015 года таких случаев было выявлено 1015. По данным на 1 июля 2016 года, на территории региона проживали чуть более семи тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 3,9 тысячи – в Томске.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке