ТОМСК, 31 авг – РИА Томск. Почетный гражданин Томской области, бывший руководитель региона Егор Лигачев поздравил нефтяников и губернатора Сергея Жвачкина с 50-летним юбилеем добычи нефти в регионе, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.
Отмечается, что вступление Лигачева в должность руководителя Томской области совпало с открытием геологами Советско-Соснинского нефтяного месторождения. Он назвал те годы "периодом великого социалистического созидания", когда в Тюменской и Томской областях создавался Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс. По его словам, начало нефтедобычи в регионе стало коллективным трудовым подвигом.
"Перебирая в памяти события того времени, поверьте, по-человечески испытываю огромное удовлетворение от того, что мы все вместе вдохнули жизнь в некогда, как говорят, богом забытый, но сказочно богатый край. Пусть каждый, кто имел отношение к развитию новых производительных сил Томской области, испытывает тепло на душе, радостное удовлетворение", – цитирует пресс-служба Лигачева.
Отмечается, что развитие добычи нефти в регионе дало новый импульс в жизни томского севера.
"Добыты сотни миллионов тонн томской нефти, выросли города, поселки нефтяников, газовиков, геологов. <…> Возмужали, получили ценный опыт люди. На Томской земле в суровых условиях развития нефтяной промышленности, социальной инфраструктуры выросли министры, руководители областей, крупных предприятий, которые стали работать по всей стране", – говорится в сообщении.
Егор Лигачев также пожелал всем, кто имеет отношение к нефтяной отрасли Томской области, крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов.
В 2016 году исполняется 50-лет с момента образования города Стрежевой на севере Томской области и начала промышленной добычи нефти в регионе. При Егоре Лигачеве, который руководил Томской областью с 1965 по 1983 год, в частности, шло активное строительство нефтегазопроводов, в том числе и за пределы Томской области, позволившее снабжать богатством томских недр промышленный Кузбасс.