RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
1:07
  |  
+4°C
13:50  19 сентября 2016 г.

Томский избирком предложит доработать систему электронного голосования

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский избирком предложит доработать систему электронного голосования

ТОМСК, 19 сен – РИА Томск. Избирательная комиссия Томской области направит изготовителю комплексов электронного голосования (КЭГ) предложения по модернизации оборудования после выборов 2016 года, в ходе которых был выявлен ряд проблем, сообщил в понедельник журналистам глава облизбиркома Эльман Юсубов.

Ранее сообщалось, что в воскресенье в Томской области прошли выборы депутатов Госдумы РФ и регионального парламента. На 23 участках были использованы КЭГ, и во время голосования томичи жаловались на нововведение – в частности на то, что они не позволяют соблюдать анонимность выбора.

"По ситуации с комплексами электронного голосования все вопросы по функционированию, вне всякого сомнения, должны предъявляться разработчику и заводу-изготовителю. И мы внесем предложения заводу-разработчику – техника нуждается в очень серьезной модернизации по многим параметрам. Это отечественная техника – ЗАО "Счетмаш", – сказал глава облизбиркома.

Он пояснил, что технические недоработки не позволяют, в частности, сделать голосование с помощью КЭГ анонимным: длина шнура, соединяющего приборы между собой, всего 8 сантиметров, и поэтому они устанавливаются слишком близко друг к другу.

По словам Юсубова, также возникали проблемы с внесением сведений в единую базу ГАС "Выборы". Это произошло из-за того, что КЭГ фиксируют только часть тех параметров, которые вводятся в систему при работе с бумажными бюллетенями. Таким образом, может возникнуть конфликт между оборудованием и базой данных.

Ранее сообщалось, что Томская область получила на приобретение КЭГ 6 миллионов рублей из федерального бюджета. Комплексы уже использовались в Томской области – в 2012 году они применялись на выборах президента РФ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке