RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:05
  |  
0°C
13:38  28 сентября 2016 г.

Адвокат: Бинбанк не будет требовать компенсации по "Зеленой фабрике"

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Алена ХлестуноваАдвокат: Бинбанк не будет требовать компенсации по Зеленой фабрике

ТОМСК, 28 сен – РИА Томск. Бинбанк в текущем судебном процессе не будет требовать выплаты компенсации от подсудимых по делу о преднамеренном банкротстве крупного томского лесоперерабатывающего комбината "Зеленая фабрика”, сообщил РИА Томск в среду представитель потерпевшей стороны (ОАО "Бинбанк"), адвокат международной коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Сергей Азаров.

Ранее сообщалось, что дело о преднамеренном банкротстве "Зеленой фабрики” было направлено в суд в 2014 году. Один из его фигурантов, Сергей Кравченко, был объявлен в международный розыск. Перед судом предстали двое фигурантов – Зоя Сухарева, гендиректор ООО "ИЛПК" и Владимир Кравченко (брат Сергея Кравченко), занимавший руководящие должности в аффилированных компаниях.

Азаров отметил, что общая сумма ущерба, вменяемая подсудимым, составила около 0,5 миллиарда рублей. Их действия нанесли удар по имиджу Бинбанка, который, как сообщалось ранее, был кредитором проекта.

“Не будет никакой компенсации. Преступление совершено таким образом, что одни убытки для области, для государства, для людей простых. Это крайне затруднительно, очень затратно и так далее”, – сказал он.

В среду в судебных прениях Азаров пояснил, что, по показаниям многочисленных свидетелей, фактическим главой всех предприятий холдинга являлся Сергей Кравченко, он принимал все решения; также он был председателем совета директоров ИСТК. В холдинге был единый отдел кадров, бухгалтерия и служба безопасности, а сотрудников переводили из одной компании в другую без их согласия.

История вопроса

В 2006 году ООО "Инвестиционная лесопромышленная компания" (ИЛПК) начало реализацию проекта крупного ЛПК "Зеленая фабрика" в Томской области. В 2011 году возбуждено дело по факту преднамеренного банкротства ИЛПК, в результате чего кредитору – ОАО "Бинбанк" – причинен ущерб.

Под реализацию ИЛПК получил от Бинбанка кредит на сумму 395 миллионов рублей. По версии следствия, подсудимые, используя аффилированные организации, входящие в холдинг ИСТК (в который входило и ИЛПК), приобретали оборудование для строящегося завода по заведомо завышенной цене. Также они вывели активы ИЛПК, создали фиктивную кредиторскую задолженность перед организациями, входящими в холдинг, тем самым сделали ИЛПК неплатежеспособным, что позволило его позже обанкротить.

Сухаревой предъявлено обвинение по статье УК РФ "Преднамеренное банкротство" (максимальная санкция – шесть лет лишения свободы). Владимир Кравченко проходит пособником по этой же статье.

Ранее сообщалось, что свою вину они не признали. Гособвинитель запросила для них 5 лет и 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима соответственно.

Предполагалось, что "Зеленая фабрика" станет одним из крупнейших лесоперерабатывающих предприятий региона. После выхода на проектную мощность – в 2018 году – ЛПК должен был производить 151 тысячу кубометров шлифованных древесно-стружечных плит в год. Сметная стоимость проекта составляла 1,13 миллиарда.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке