RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:45
  |  
-1°C
12:35  30 сентября 2016 г.

Сотрудники Ботсада ТГУ впервые собрали урожай африканских огурцов

Кузьмина Александра
© с сайта Томского государственного университетаСотрудники Ботсада ТГУ впервые собрали урожай африканских огурцов

ТОМСК, 30 сен – РИА Томск. Сотрудники Сибирского ботанического сада Томского госуниверситета (СибБС ТГУ) вырастили первый урожай кивано – африканских огурцов, сообщает в пятницу пресс-служба вуза.

В сообщении говорится, что первый урожай кивано – африканских (рогатых) огурцов – сотрудники ботсада собрали на территории учебно-экспериментального участка, расположенного в районе улицы Мокрушина. Растения удалось вырастить из семян, полученных по обмену с другими ботсадами мира.

"Кивано – овощная культура из семейства тыквенных. Является близким родственником огурца, однако его кожура несъедобна и покрыта крупными шипами. Происходит из Африки, активно выращивается в США и странах Европы. Обладает приятным вкусом, ценным химическим составом, а его плоды способны храниться в течение полугода в обычных комнатных условиях", – говорится в сообщении.

Отмечается, что урожайность кивано может достигать четырех килограммов с одного квадратного метра. Работники ботсада выращивали его в теплице, с нескольких растений они собрали три ведра плодов.

"Плоды кивано мы положим на длительное хранение, чтобы проследить, как они будут себя вести, потому что это новая для нас культура. А также попробуем использовать их для консервирования и приготовления разных блюд", – цитирует пресс-служба слова завлабораторией интродукции сельхозрастений СибБС Светланы Сучковой.

Добавляется, что кроме "обычных" кивано, ученые вырастили отечественный сорт "зеленый дракон", выведенный в Центральном Сибирском ботсаду СО РАН (Новосибирск). В ботсаду ТГУ также можно увидеть такие экзотические растения, как момордика (горькая дыня), вигна (культура из семейства бобовых, стручки достигают метра в длину), дикорастущие томаты с плодами размером с ягоды смородины и другие. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке