RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
11:12
  |  
+8°C
12:37  25 октября 2016 г.

Ученые ТПУ создадут уникальный томограф для медицины и промышленности

Планкина Евгения Андреевна
© с сайта Томского политехнического университетаУченые ТПУ создадут уникальный томограф для медицины и промышленности

ТОМСК, 25 окт – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) планируют к 2018 году создать первый в России томограф, который сможет исследовать сложную внутреннюю структуру медицинских и промышленных объектов за счет работы с фазой волны; государственная поддержка проекта составит более 30 миллионов рублей, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Уточняется, что используемые сегодня томографы работают с амплитудой электромагнитной волны. Они не способны исследовать объекты со сложной внутренней структурой. Для этого необходимы томографы другого типа. 

"К 2018 году политехники создадут рентгеновский томограф, отличающийся от тех, что используются сегодня. Устройство будет работать не только с амплитудой электромагнитной волны, но и с ее фазой, что позволит получать значительно больше информации о внутренней структуре исследуемых объектов в медицине и промышленности", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в медицине такой томограф поможет отслеживать восстановление внутренних тканей и воздействие лекарств на этот процесс. Кроме того, устройство будет полезно для диагностики композитных изделий, например из углерода, которые используются в авиакосмической, оборонной промышленности и в ядерной энергетике. 

По информации пресс-службы, техническая возможность создавать подобные устройства появилась только в 2000-х годах. Сегодня мире над их созданием работают всего несколько научных коллективов – в США, Японии и Европе. Их финансируют крупные производители медтехники – Siemens и Philips. В Европе этим занимается Технологический институт Карлсруэ, с которым сотрудничают политехники.

Добавляется, что ученые ТПУ выиграли конкурс федеральной программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы". Общая сумма государственной поддержки проекта по созданию томографа до 2018 года составляет 31 миллион рублей. Такую же сумму в проект должны инвестировать промышленные партнеры, среди которых томская компания "ЭлеСи".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке