RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
1:14
  |  
+4°C
14:15  28 октября 2016 г.

Томичи могут измерить давление в четырех многофункциональных центрах

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Яков АндреевТомичи могут измерить давление в четырех многофункциональных центрах

ТОМСК, 28 окт – РИА Томск. Томичи накануне Всемирного дня борьбы с инсультом могут измерить артериальное давление в четырех городских многофункциональных центрах (МФЦ) и получить консультации от студентов медицинского колледжа, сообщила журналистам в пятницу замначальника областного департамента здравоохранения по медицинским вопросам Ольга Иванникова.

По данным открытых источников, 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day). Он был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) в 2006 году для призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.

"С 14.00 до 17.00 (в пятницу) проходит акция "Вместе против инсульта". Посетителям многофункциональных центров предложат измерить артериальное давление, второе мероприятие – анкетирование на тему инсульта… и индивидуальные консультации о факторах риска", – сказала Иванникова на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Она уточнила, что волонтерами акции станут студенты томского медколледжа и сотрудники Центра профилактической медицины. В акции участвуют МФЦ всех районов Томска: в Кировском – МФЦ на проспекте Фрунзе, 103д, в Советском – на Тверской, 74, в Октябрьском – на Пушкина, 63 строение 5, в Ленинском – в переулке Дербышевский, 26б. Также томичи получат индивидуальные программы по профилактике инсульта.

"В областной клинической больнице (ОКБ), в медсанчасти №2 и межвузовской больнице сегодня проходит день открытых дверей. Граждане… получат полную информацию о факторах риска развития инсульта (эти факторы риска будут выявлены, если они имеются)... получат рекомендации, как можно скорректировать эти факторы", – добавила руководитель центра здоровья ОКБ Надежда Найденова.

Она пояснила, что в другие дни получить такие консультации в центрах здоровья можно будет по предварительной записи. Как добавила Иванникова, до 30 октября все желающие смогут измерить артериальное давление в холлах поликлиник Томска.

По данным облздрава, за восемь месяцев 2016 года в Томской области показатель смертности от болезней системы кровообращения составил 488,8 на 100 тысяч населения, что на 5,3% ниже, чем в аналогичный период 2015 года. Среди регионов РФ Томская область занимает четвертое место по этому показателю.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке