RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
10:25
  |  
+10°C
21:53  2 ноября 2016 г.

Меняем старое на новое: как связаны перемены на СХК с "Прорывом" и ТОР

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийМеняем старое на новое: как связаны перемены на СХК с Прорывом и ТОР

ТОМСК, 2 ноя – РИА Томск. Сибирскому химическому комбинату (СХК, входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") необходимо срочно сделать инвестиции в свое будущее, отказавшись от ряда устаревших технологий и взявшись за новые проекты, считает глава ТВЭЛа Юрий Оленин. О том, как видят модернизацию СХК в Росатоме – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в конце сентября 2016 года в интернете появилась петиция – ее авторы заявляли, что остановка и демонтаж оборудования может в будущем привести к ликвидации СХК. Руководство комбината опровергло слухи и заявило, что оборудование завода разделения изотопов (ЗРИ) участвует в исследовании по возможности повторного запуска центрифуг для обогащения урана после их перевоза на большие расстояния.

Отслужили свое

В среду с коллективом комбината встретились губернатор Томской области Сергей Жвачкин, глава ТВЭЛ Оленин и руководство СХК. По их словам, ликвидировать предприятие никто не собирается, но для того, чтобы оно могло быть успешным в будущем, сейчас необходимо отказаться от технологий, которые "создавались в другом государстве, другой экономической системе и для определенных целей, которые успешно выполнили".

"Мы сегодня проводим НИОКР по возможности перебазирования центрифуг. Результат у нас появится в апреле, и если результат будет положительный, то будет рассмотрено решение о возможном переносе полностью центрифуг. Точнее, части центрифуг, часть остается здесь", – сказал Оленин.

По его словам, технологии, в рамках которой используются центрифуги, уже около 60 лет, и она давно устарела. Как вариант площадки для консолидации мощностей по обогащению урана сейчас рассматривается Зеленогорск. Перевозка центрифуг, если она начнется, стартует в 2019 году. При этом решение о том, произойдет ли это вообще, "могут принять раньше".

А между тем технологии во всем мире не стоят на месте, и устаревающая продукция будет все более дешевой и все менее востребованной.

"Эта центрифуга ничего не дает ни душе, ни сердцу, ни науке... Если мы сейчас ее оставим и не выиграем в эффективности, не сделаем так, чтобы деньги шли в этот город на новое – на "Прорыв" (проект по созданию топлива и реакторов нового поколения, реализуемый на СХК. – Ред.), то оставим без работы тех самых "локомотивчиков" – умнейших людей, которые потом и вытащат нас", – заверил глава ТВЭЛа.

Он подчеркнул, что на самом СХК обогащенный уран не будет востребован: для "Прорыва" он нужен "в малых количествах".

Оленина поддержал губернатор Жвачкин, отметив, что атомная отрасль – одна из последних в России, где еще не прошел процесс реорганизации.

"Производство работает уже несколько десятилетий. Стоит вопрос, что нам главнее: оставить все в таком виде, как было много лет назад, или вывести предприятие на новый уровень. Росатом (без модернизации) не выдержит, потому что и американцы, и французы, и китайцы – все впереди, потому что они создавали новое, а мы работаем с одними технологиями 70 лет", – отметил губернатор.

Он добавил, что при сокращении производства на ЗРИ налоговые отчисления в бюджет Томской области от СХК не снизятся.

Уникальный потенциал

При этом и губернатор, и глава ТВЭЛа особо подчеркивают, что за долгие годы комбинат "накопил" уникальные коллектив, опыт и оборудование. Люди являются главным богатством СХК.

Однако, по словам Жвачкина, "небольшое сокращение" в будущем, возможно, действительно произойдет. Но и потребность в специалистах в ближайшие годы будет высокой. Сейчас на комбинате работает 3,5 тысячи человек, для проекта "Прорыв" требуется порядка двух тысяч сотрудников, для инженерных организаций "пояса" проекта – еще столько же, а создаваемая в Северске территория опережающего развития (ТОР) потребует порядка 1,5 тысячи специалистов.

"Сегодня ваши кадры используются везде. У вас в городе живет 200 кандидатов и докторов наук. И люди могут быть востребованы в других областях", – подчеркнул в свою очередь Оленин.

Он отметил, что все специалисты, которые теряют место в одном подразделении комбината, получают на выбор несколько предложений по работе в других структурах. Если решение о вывозе установок с ЗРИ будет положительным, то около 300 человек (половина персонала) будут заниматься их выводом из эксплуатации, еще столько же получат другую работу на СХК.

Будущие проекты

По словам главы ТВЭЛа, одна из главных задач – не дать специалистам СХК оставаться без дела.

"У нас и на это есть предложения, но не все мы можем рассказать по разным причинам. Но мы сделаем все, чтобы этот накопленный опыт использовать на новых прорывных вещах", – сказал он, уточнив, что высококвалифицированные специалисты будут нужны для "Прорыва" и производств резидентов ТОР.

"Устойчивость дает малый бизнес, очень малый и немного средний. Хотелось бы, чтобы бизнес был настоящим, высокобарьерным, не на один день. И это сделают люди, которые воспитаны на ХМЗ, на РХЗ (химико-металлургический и радиохимический заводы СХК – Ред.)", – отметил он.

Глава ТВЭЛ и губернатор подчеркнули, что в целом СХК ничего не проиграет в результате переноса газовых центрифуг с ЗРИ на другую площадку. Дополнительная прибыль, которую атомная отрасль получит в результате концентрации центрифуг в одном месте и объединения там всего производства, будет направлена, в частности, на реализацию проекта "Прорыв" на СХК.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке