RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:03
  |  
0°C
15:23  2 ноября 2016 г.

"Ночь искусств–2016": программа мероприятий в Томске

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийНочь искусств–2016: программа мероприятий в Томске

ТОМСК, 2 ноя – РИА Томск. Томские музеи и библиотеки вновь присоединятся к всероссийской акции "Ночь искусств" – в четверг и пятницу культурные учреждения города будут работать до позднего вечера, они приготовят для томичей необычные программы и культурные шоу. Чем "Ночь искусств–2016" удивит горожан, читайте в материале РИА Томск.

Ночной музейный "экшен"

Впервые "Ночь искусств" прошла в России 3 октября 2013 года. Инициатором праздника выступило министерство культуры РФ. В 2016 году в Томске к акции присоединятся областной краеведческий и художественный музеи, музей деревянного зодчества, музей "Следственная тюрьма НКВД", планетарий, городской Дом искусств и библиотеки Томска. Темой акции станет кинематограф.

"Сама система "ночей" заключается в том, чтобы сбить стереотипы об учреждениях у посетителей. Потому что, когда музей в 11 часов утра, то это музей, а когда музей в 11 часов вечера с плавным выходом на ночь – это превращается в экшен. То есть совершенно меняются настройки восприятия у людей", – сказал на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск глава областного департамента культуры Павел Волк.

По его словам, ночные акции в музеях и домах культуры традиционно вызывают у томичей большой интерес, а также прививают у горожан любовь к искусству. "Поток посетителей увеличивается просто в разы. Причем, проходит месячная и даже квартальная норма посетителей и, разумеется, кто не успел досмотреть что-то ночью приходит и днем", – подчеркнул Волк.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Начальник Департамента по культуре Томской области Павел Волк

Кино о репрессиях и греках

Раньше всего мероприятия акции начнутся в мемориальном музее "Следственная тюрьма НКВД".

"Ночь искусств" у нас будет 3 ноября с 18.00 до 22.00. Поскольку акция посвящена году кино, мы покажем три художественных фильма: "Покаяние", "Холодное лето пятьдесят третьего" и "Последний бой майора Пугачева". Посмотреть смогут все желающие", – сообщил РИА Томск директор музея Василий Ханевич.

Он добавил, что гости музея смогут также ознакомиться с основной экспозицией и больше узнать о судьбе и быте репрессированных томичей. Стоимость билета – 100 рублей.

Примерно в тоже время – с 18.30 – "Ночь искусств" будет проходить в областной библиотеке имени Пушкина. Здесь в рамках акции состоится Вечер греческого кино, гости которого смогут за чашкой чая посмотреть оскароносный фильм Михалиса Какоянниса "Грек Зорба". Вход свободный.

"Мелодия, сопровождающая греческий танец сиртаки, который Зорба и Бэзил (герои фильма – Ред.) исполняют в финале, написана Микисом Теодоракисом специально для этого фильма и ранее не была известна в Греции. После выхода фильма на экран сиртаки стал самым популярным греческим танцем в мире и одним из символов Греции", – отмечается в анонсе мероприятия.

Также "греческую тематику" в "Ночь искусств" поддержит библиотека "Академическая" (улица Королева, 4), где с 19.00 до 22.00 томичи смогут насладиться традиционной греческой кухней, узнать секрет силы Геркулеса и посмотреть на греческие народные танцы в исполнении представителей томской греческой диаспоры.

Космическая киноодиссея

В томском планетарии в четверг в 19.00 начнется звездное шоу, состоящее из трех различных по тематике представлений. Первым из них станет детская "песочная программа" по мотивам таких мультфильмов как "Баба Яга в космосе" и "Тайна третьей планеты". Программа, анимированная художником, будет транслироваться на купол планетария.

© РИА Томск. Олег Асратян
Томский планетарий
"Вторая программа у нас начнется в 20.30. Она посвящена истории кино о космосе и космонавтике. То есть как выглядело кино до полета в космос и до современных фильмов. Эту программу у нас подготовила киновед Эмилия Кадетова. Программа не будет полнокупольной, но будет клип на весь наш купол", – рассказала администратор планетария.

Собеседница агентства добавила, что ожидается также третье шоу, посвященное скорее литературе, а не кинематографу, а именно повести Антуана Экзюпери "Маленький принц". Это представление начнется в 22.00 и расскажет о том, как правильно читать повесть, и что именно хотел сказать Экзюпери, описывая планеты и космос. Презентация будет сопровождаться песочным шоу.

Вход платный: 300 рублей для взрослых и 100 рублей для детей.

"Ну, погоди" в 3D и голливудский квиз

Мероприятия акции продолжатся в пятницу, 4 ноября. В частности, в этот день свою программу покажет художественный музей.

"Программа будет иметь тематику кино. Старт всей акции, которая называется "Осеннее ревю" дадут мастер-классы, они начнутся с 18.00 и будут проходить до 22.00. В здании главного музея будет работать шестая всероссийская выставка "Рисунок России", по выставкам будут проведены экскурсии. В фойе будет работать ярмарка томских мастеров",– сообщила журналистам директор областного художественного музея Елена Янина.

Она добавила, что в музее на выставке "3D воображариум" каждый сможет сделать фото с 3D-изображениями персонажей советского и голливудского кино, например, с 3D-героями "Аватара" или "Ну, погоди!". Также в рамках акции пройдет встреча с художником Вадимом Донинским, чьи работы также представлены в залах музея, и состоится концерт воспитанников детской музыкальной студии "Мелодия".

Не менее интересная программа ждет посетителей музея деревянного зодчества. В пятницу здесь пройдут тематические квесты и викторина "Квиз в Томске". Стоимость билета – до 150 рублей.

"В 16.00 мы проведем экскурсию по постоянной экспозиции, а в 18.00 у нас будет квиз – это викторина по истории кино, там по афише, саундтреку будут угадывать фильм, то есть у нас придут ребята-энтузиасты. Также ждем проведение квеста", – рассказала  РИА Томск заведующая музеем Людмила Исаева.

Многоэтажная вечеринка и лошадь в автомобиле

Специально для акции Томский областной краеведческий музей приготовил "многоэтажную" развлекательную программу, которая начнется 4 ноября в 21.00 и закончится в полночь. Стоимость билета: 300 рублей – для взрослых, 250 рублей – для студентов и пенсионеров и 50 рублей – для школьников, для детей до 6 лет – бесплатно.

"В программу включены выставки, мастер-классы, выступления различных коллективов, в том числе национально-культурных центров <…>. Прозвучит роскошный концерт Дмитрия Ушакова "Орган в ночи" и многое другое ", – сообщила РИА Томск замдиректора по культурно-образовательной деятельности и связям с общественностью Светлана Зоркальцева.

Как сообщила агентству кассир Татьяна Колегова, на первом этаже краеведческого музея томичей ожидают песочное и лазерное шоу, мастер-классы по аквагриму, росписи пряников и ткачеству, а также детская площадка с игровой театрализованной программой "В гостях у кота Леопольда". Тут же пройдет концерт ансамбля "Пересек".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Мастер-класс по ткачеству в краеведческом музее
На втором этаже, в Органном зале, пройдут киноконцерт и презентация программы "Кулайские сказки". Здесь же все желающие смогут сделать снимок на память о вечере в фотосалоне "Машина времени".

Третий этаж краеведческого музея встретит гостей играми и викториной. В частности, организаторы приготовили для посетителей киновикторину по известным фильмам и интерактивную игру "Из России в Сибирь". Также поклонники советского кинематографа смогут здесь посмотреть фильмы "Александр Невский" и "Дело было в Пенькове".

"Дом искусств, как и другие учреждения культуры Томской области, к "Ночи искусств" подготовил свою программу мероприятий, которые отличаются разнообразием. Дом искусств будет принимать гостей с 15.00 до 21.00", – сообщила журналистам на пресс-конференции РИА-Томск директор Дома искусств Ольга Ильина.

По ее словам, пятничная программа дома искусств включает пять выставок, на которых можно посмотреть 3D-картины из дерева и работы, выполненные с применением компьютерной графики. Для любителей кинематографа будет работать выставка фото- и кинотехники XIX века. Также организаторы приготовили детскую программу: спектакль "Лошадь в автомобиле" и мастер-класс по лепке совы из глины.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке