RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
21:23
  |  
+3°C
17:14  15 ноября 2016 г.

Выставка "РОСТ. Up": что изобретают молодые ученые Томска

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийВыставка РОСТ. Up: что изобретают молодые ученые Томска

ТОМСК, 15 ноя – РИА Томск, Элеонора Черная. Студенты и молодые ученые томских вузов представили свои разработки на выставке "РОСТ.Up", открывшейся во вторник в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). О молодежных научных проектах – в обзоре РИА Томск.

Напечатать руку на 3D-принтере

"Смотрите, моторы работают, и пальцы шевелятся, – доцент ТУСУРа Юлия Лобода показывает журналистам прототип механической руки, которую напечатали студенты вуза на 3D-принтере. – Поворот сервомотора от 0 до 180 градусов и обратно управляет сгибанием и разгибанием пальца. Для управления пальцами используются пять сервомоторов, еще один встроен в запястье".

Она объясняет, что в феврале этого года ТУСУР заинтересовался международным проектом по созданию человекоподобного робота. Проект называют "свободным", а это значит, что присоединиться к нему могут все желающие. Он предполагает, что ученые будут разрабатывать и создавать различные детали будущего человекоподобного робота и выкладывать чертежи и алгоритмы в открытый доступ. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Мехатронная рука на выставке научных достижений молодых ученых

Томские студенты решили разработать мехатронную руку. На собранном в вузе 3D-принтере молодые ученые распечатали детали руки, после чего собрали все в единое целое и подключили необходимую электронику. В итоге рука действительно может шевелить пальцами.

"Пока это прототип. Но в будущем рука может выступать как отдельный управляемый протез. Люди делают коммерческие модели на базе таких прототипов", – комментирует доцент вуза.

Лобода отмечает, что студенты ТУСУРа также распечатали на принтере вторую руку и голову для человекоподобного робота. На выставке они не представлены – прототипы пока "сырые". "Надеюсь, что к новому году дойдем до торса", – делится планами собеседница и добавляет, что в проекте, помимо студентов, участвуют и томские школьники.

Эту работу можно будет выполнить в центре прототипирования, который открылся накануне в ТУСУРе, добавляет Лобода. "В центре восемь 3D-принтеров, в том числе самособранный. Ждем лазерный станок и фрезер. А пока на выставку принесли один из принтеров", – специалист показывает дорогостоящую технику.

Помимо мехатронной руки на выставке представлены более 20-ти проектов. Их тематика – помехоустойчивая связь, светодиодные лампы нового поколения, новые радиометрические системы, технологии нанесения упрочняющих керамических покрытий на металлы и многое другое.

Полезная зубная щетка

Проект под таким названием представила студентка факультета инновационных технологий ТУСУРа Ксения Сандрос.

"Экология и современный ритм жизни не позволяют следить (за зубами) в том объеме, как хотелось бы. Поэтому предлагается этот проект. Особенность щетки в том, что изменена ее форма. Обычные щетки не всегда качественно очищают дальний ряд зубов. У новой щетки разная длина щетинок, разная жесткость и разный угол их наклона. Благодаря этому они полностью повторяют форму зуба и очищают его со всех сторон", – презентует девушка свою разработку.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Полезная зубная щетка на выставке научных достижений молодых ученых
По ее словам, в щетку установлена подложка, обогащенная различными микроэлементами и минералами. "Например, витамин D и кальций. Они "поднимаются" (по щетинкам) и попадают в полость рта. Человек получает необходимую суточную долю микроэлементов и минералов. Подложка – это соединение нужных элементов, была изготовлена на базе лаборатории в СибГМУ", – рассказала Ксения.

Студентка уверяет, что в качестве консультанта в ее проект привлечен профессиональный стоматолог.

"Разработка ведется два года. За это время мы провели исследования по сравнению механической и электрической щеток, построена эргономическая ручка для нашей щетки, корпус. Нас заметила компания "Невская косметика" (Санкт-Петербург). По нашим чертежам они изготовили корпус и ручку. Сейчас компания ждет от нас результаты тестирования этого образца", – говорит она.

Сандрос добавляет, что пока не оформила патент на полезную щетку.

Водный беспилотник

Кандидат технических наук, сотрудник ТУСУРа Кирилл Бородин рассказывает посетителям выставки о своей разработке – автоматизированном комплексе дистанционного управления маломерным судном.

"По сути, это беспилотник на воде. Сделан на базе аэросаней. В ходе экспериментов, которые проводили на разных озерах, выяснилось, что аэросани – наиболее оптимальная конструкция для водного беспилотника", – комментирует Бородин.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Беспилотник на выставке научных достижений молодых ученых
По его словам, аппарат проводит батиметрические измерения водоемов. Управлять им можно, находясь на расстоянии до 10 километров от прибора.

"Это опытный образец. Несет на себе различные эхолоты, измеряет глубину. Может передвигаться автономно по водной глади. Мы сидим на берегу, попиваем чай и смотрим, как он выполняет нашу работу. В это время у нас на компьютере появляется карта дна водоемов и карта объектов, которые он ищет", – добавляет ученый.

По его словам, компактный и легкий аппарат не имеет прямых аналогов: "Есть только военные аналоги, которые созданы для работы на больших глубинах и требуют большого количества обслуживающего персонала. Наша задача – сделать прибор для обычного обывателя. Здесь использовались легкоповторяемые вещи, ориентированные на серийный выпуск".

Бородин добавляет, что разработка может использоваться для обнаружения провисания газовых и нефтяных трубопроводов под водой. "Если вода вымывает из-под труб, образуется ямка, потом (возможны провисание и разрыв трубы), и мы получаем большие проблемы с экологией. Под эти задачи (обследование и мониторинг трубопроводов) тоже разрабатывается", – резюмирует он.

С ветерком на красном мотоцикле

"Мы представляем электромотоцикл и зарядную станцию для него", – рассказывает магистрант ТУСУРа Роман Денисенко. Созданная молодыми разработчиками станция похожа на миниатюрную топливную колонку. Вместо заправочного пистолета – электрическая вилка.

"Снимаем, подсоединяем. Пошла зарядка. На станции установлены индикаторы – можно видеть уровень заряда. Есть встроенная диагностика аккумулятора ", – студент демонстрирует разработку в действии.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Электроцикл на выставке научных достижений молодых ученых

"Мы взялись за электромотоцикл вплотную. Хотим здесь выпускать, чтобы не за рубежом покупать, не иностранные, а отечественные. Корпус мы сами разработали и изготовили, раму, двигатель. Работали над ними около года. Стоить такой может 150-250 тысяч рублей", – говорит он.

Денисенко отмечает, что электрический мотоцикл прошел испытания на томских дорогах: "Тестировали: скорость – до 60 километров, может проехать 60-80 километров".

Оценивать эти и другие проекты участников будут эксперты, в числе которых ректор ТУСУРа Александр Шелупанов. Как отметил он, открывая выставку достижений, это мероприятие в свое время стало "прототипом" форума молодых ученых U-NOVUS, который уже несколько лет проводится в Томске весной и собирает тысячи участников.

"Идея проведения такого мероприятия находится в нашем университете. И я несказанно рад этому. Потому что ТУСУР всегда вел активную работу в области научных исследований. И мы стараемся активно привлекать к этой работе молодых ученых", – заявил ректор.

Ректор ТУСУР Александр Шелупанов на открытии выставки научных достижений молодых ученых

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке