RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:52
  |  
+6°C
18:03  28 ноября 2016 г.

Как обычно – социальный: депутаты думы Томска о расходах бюджета-2017

Сапунова Карина Владимировна
© Как обычно – социальный: депутаты думы Томска о расходах бюджета-2017
© РИА Томск. Павел СтефанскийКак обычно – социальный: депутаты думы Томска о расходах бюджета-2017

ТОМСК, 28 ноя – РИА Томск. Бюджет Томска на 2017 год должен быть принят буквально через неделю. Как и планировалось, он сохранит социальную направленность, при этом большая часть средств будет направлена в сферу образования. О том, какие еще статьи расходов предусмотрены в следующем году, депутаты гордумы рассказали на пресс-коференции в медиацентре РИА Томск.

Ранее сообщалось, что проект бюджета на 2017 год предполагается принять с максимально возможным дефицитом – 646,8 миллиона рублей. Расходы планируются на уровне 13,02 миллиарда рублей, доходы – 12,38 миллиарда рублей.

Проект бюджета Томска на 2016 год был внесен с доходами в размере 11,16 миллиарда рублей, расходами – 11,8 миллиарда и принят с доходами 11,29 миллиарда рублей, расходами 11,85 миллиарда рублей, дефицитом 558,9 миллиона (9% от объема доходов без учета безвозмездных поступлений).

После ноябрьских корректировок доходы бюджета Томска составили 13,67 миллиарда рублей, расходы – 14,52 миллиарда, дефицит – 845 миллионов рублей.

Как формировался бюджет

"У нас до 14 октября проект был в думу внесен. Потом он поступил на рассмотрение в комиссии по регламенту и профильных комитетов. Депутаты предлагали свое видение. Указывали на точки, которые в бюджете отсутствуют. Дальше проходила работа согласительной комиссии", – рассказал спикер гордумы Сергей Панов.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Спикер Думы города Томска Сергей Панов
По его словам, при обсуждении проекта учитывались мнения депутатов, томичей, общественных организаций, предпринимателей – всех, кто обратился с предложениями.

"Заключительной стадией явились публичные слушания. Это обязательная процедура, где каждый томич может прийти в Думу города Томска, и после доклада администрации города и представителя налоговой службы может задать вопросы и высказать мнение. После этого проект бюджета ставится на голосование – примут или нет его горожане", – отметил председатель думы.

Он добавил, что окончательно бюджет должен быть принят в начале декабря на общем собрании гордумы.

Социальный на 68%

По данным гордумы, 68% расходов бюджета-2017 будут связаны с социальными вопросами, причем большая часть из них – расходы на образование.

"Такие приоритеты из года в год. Основные средства уходят на содержание школ и детских садов", – сообщил председатель комитета гордумы по социальным вопросам Алексей Балановский.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Депутат Думы города Томска Алексей Балановский
Например, в 2017 году планируется выделить средства на разработку проектно-сметной документации для реконструкции здания на проспекте Кирова, 49 (здание бывшего ТВМИ), в котором должна разместиться школа, и для ремонта школ №№15 и 53. Планируется отремонтировать несколько школ и детсадов, привести в порядок фасады школы №8 и детской школы искусств №1, выполнить ряд других работ.

Балановский добавил, что также в полном объеме сохранена вся программа социальной поддержки города Томска. В частности, только на соцвыплаты запланированы около 550 миллионов рублей.

По его словам, до конца года предполагается также принять в новой редакции решение думы, в котором обозначены меры соцподдержки в Томске.

Например, в документе вновь будет прописано выделение в 2017 году средств на новогодние подарки детям. Ранее сообщалось, что с 2016 года сладкие наборы в Новому году станут получат все воспитанники муниципальных детсадов и ученики начальной школы, тогда как годом ранее подарки от города получили только дети из малообеспеченных семей.

Также изменения коснутся компенсаций, которые выплачиваются томичам, чьи дети посещают группы присмотра и ухода. Так как облбюджет полностью отказывается от софинансирования этих выплат, размер компенсаций сократится с 3 тысяч рублей до 1,71 тысячи.

"По программе "Старшее поколение" финансовых изменений нет, но мы определяем размер субсидии на покупку газовых и электрических плит. Мы ежегодно изучаем рынок, и сейчас решили, что 7 тысяч рублей достаточно, чтобы купить плиту. Если кто-то хочет дороже – добавляет свои средства", – отметил Балановский.

По его словам, поправки также разрешат получать субсидии не только одиноко проживающим пенсионерам, но и тем пенсионерам, с которыми живут только несовершеннолетние или инвалиды.

При этом акцент будет делаться, в первую очередь, на замену газовых плит.

"В связи с последними событиями в разных города х России мы понимаем, что именно неисправные газовые плиты наиболее опасны не только для их владельцев, но и для соседей. И в 2016 году мы закроем проблемы по газовым плитам, а потом – по электрическим", – отметил Балановский.

Почти миллиард на дороги

Еще одна из самых значительных частей расходов бюджета в 2017 году – это ремонт и содержание улично-дорожной сети.

"Деньги на это предусмотрены в нескольких разных программах. Все рубли, которые будут инвестированы в обслуживание дорог, – это 966 миллионов рублей", – рассказал депутат гордумы, член комитета по бюджету, экономике и собственности Владимир Самокиш.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Депутат Думы города Томска Владимир Самокиш
В частности, планируется выделить средства на консервацию левобережной дороги. "По предложению администрации согласительная комиссия поддержала, что 10 миллионов рублей направят", – сказал Самокиш.

Панов, в свою очередь, отметил, что впервые будут выделены средства – 5 миллионов рублей – на создание программы по ремонту дорог, которая, как надеются власти Томска, поможет привлечь федеральное финансирование.

"Мы всегда говорим о привлечении дополнительных средств, что 9 копеек с рубля налогов, поступающие в бюджет Томска, – это недостаточно для решения всех городских проблем", – отметил спикер гордумы.

Он также отметил, что из почти 1 миллиарда рублей, заложенного на обслуживание ремонтно-дорожной сети в бюджете Томска, на ремонт улиц и внутриквартальных территорий приходится порядка 350 миллионов рублей.

Панов о том, как формировался бюджет 2017 года

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке