RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
6:09
  |  
+12°C
11:25  27 декабря 2016 г.

Томский школьник, спасший девочку, награжден медалью "За мужество"

Белозерцев Вадим
© с сайта ГУ МЧС России по Томской областиТомский школьник, спасший девочку, награжден медалью За мужество
© РИА Томск. предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Томской областиТомский школьник, спасший девочку, награжден медалью За мужество
© с сайта ГУ МЧС России по Томской областиТомский школьник, спасший девочку, награжден медалью За мужество
© с сайта ГУ МЧС России по Томской областиТомский школьник, спасший девочку, награжден медалью За мужество

ТОМСК, 27 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Российский союз спасателей во вторник впервые наградил томича медалью "За мужество при спасении"; награду получил шестиклассник из томского села Назино Саша Черкашин, который летом спас утопающую девочку, передает корреспондент РИА Томск с церемонии награждения.

Ранее сообщалось, что в июне 2016 года шестиклассник из Александровского района Томской области заметил тонущую в Оби девятилетнюю девочку, он бросился на помощь и вытащил ее на берег. По данным пресс-службы обладминистрации, глава Александровского района Игорь Крылов по поручению губернатора Сергея Жвачкина готовил ходатайство в МЧС о награждении мальчика медалью "За спасение погибавших".

Как передает корреспондент РИА Томск, награду Саше вручил председатель регионального отделения союза спасателей Олег Архипов во время праздничного концерта, посвященного Дню спасателя РФ.

"За мужество при спасении" – медаль общественной организации "Союз спасателей России", которой награждают детей-героев. И Саша Черкашин стал первым ребенком, удостоившимся данной награды", – сказал он на церемонии награждения.

Как рассказал РИА Томск сам школьник, спасая девочку, он даже не подозревал, что станет героем.

"Приехала сестра из Александровского, и мы пошли всей семьей на речку. И я увидел, как девочка ушла на глубину. Ни о чем не успел даже подумать – уже плыл к ней. Первый раз нырнул – не нашел, во второй раз вытащил ее. Под мышки – и на берег. Там уже родители первую помощь оказали. После ею уже врачи занимались, а мы продолжили отдыхать", – вспоминает Саша.

По его словам, о том, что герой, он узнал на следующий день, когда к нему пришла бабушка спасенной девочки. Она же и сообщила в сельсовет о поступке мальчика. Сам Саша, вспоминая тот день,по-прежнему недоумевает: почему "видели все, а спасать не кинулся никто".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке