RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
22:47
  |  
+6°C
9:42  6 января 2017 г.

История и смысл празднования Рождества Христова 7 января 2017г

© Алена ХлестуноваИстория и смысл празднования Рождества Христова 7 января 2017г

Православные россияне в субботу будут отмечать Рождество Христово. Подробнее об одном из главных праздников православной церкви – в справке РИА Томск.

Рождество Христово – второй по значимости после Пасхи "великий двунадесятый" (один из 12 главных) праздник. Он установлен в память о рождении Иисуса Христа.

Вместе с Русской православной церковью Рождество встречают еще три поместные церкви (Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные), а также афонские монастыри (в Греции).

Предания о рождении Иисуса Христа

Согласно евангельскому преданию, Дева Мария со своим мужем Иосифом жила в городке Назарет (он существует в Израиле и сейчас). Из-за переписи населения Римской империи, проходившей при императоре Августе, они пошли в Вифлеем: для облегчения переписи каждый житель империи должен был явиться "в свой город".

Деве Марии и Иосифу не досталось мест в гостинице, поэтому им пришлось заночевать в пещере. Здесь и родился Иисус, которому суждено было стать Спасителем мира.

О том, что на свет появился не просто младенец, знали не только Мария и Иосиф. В тот момент, когда Иисус родился, на небе появилась новая яркая звезда (теперь она называется Вифлеемской и является одним из главных символов Рождества).

Волхвы (так называли восточных мудрецов) поняли, что новая звезда возвещает о рождении Царя Иудейского. Они рассказали об увиденном царю Ироду, и тот послал их найти младенца. Чудесная звезда указала волхвам дорогу к месту, где родился Иисус. Они поднесли ему свои дары – золото и драгоценные благовония: ладан и смирну.

Ирод решил избавиться от Иисуса и отдал страшное приказание – истребить в Вифлееме всех младенцев мужского пола. Чтобы спасти сына, Иосиф и его семья бежали в Египет.

После смерти Ирода Иисус, Богоматерь и Иосиф поселились в Назарете. Оттуда и начался Крестный путь Спасителя. А от Рождества Христова началась новая эра человечества – наша эра.

Когда празднуют

Начало празднования относится ко временам апостолов. В первые три века новой эры во время гонения христиан в некоторых церквах праздник Рождества Христова соединялся с праздником Крещения 19 января (6 января по старому стилю) под общим именем Богоявления. Причиной этого, вероятно, было мнение, что Христос крестился в день своего рождения.

В 337 году папа римский Юлий I утвердил дату 25 декабря как дату Рождества Христова. С тех пор весь христианский мир празднует Рождество 25 декабря (исключение составляет армянская Церковь, которая отмечает Рождество и Крещение Господне как единый праздник Богоявления).

© сайт Томской епархии РПЦ
Рождественская служба
Русская православная церковь также празднует Рождество Христово 25 декабря, но по старому стилю – по юлианскому календарю (так как Русская православная церковь не приняла реформу календаря папы Григория XIII), то есть 7 января по новому григорианскому стилю.

Как празднуют Рождество

Рождеству предшествует 40-дневный строгий пост. Празднованию по традиции предшествует всенощное бдение, которое проходит во всех крупных храмах России. В Томске оно состоится в Богоявленском кафедральном соборе.

Во всех храмах проходят торжественные богослужения, горят свечи, поют церковные хоры. Считается, что в Рождественскую ночь небесные силы исполняют все добрые пожелания, которые задумывают христиане.

В память о дарах, которые волхвы принесли новорожденному Иисусу, люди дарят друг другу подарки. Издавна на этот праздник было принято творить милосердие.

Рождество Христово слилось с древним славянским обрядом – Святками. Святки продолжаются от Рождества (7 января) до Крещения (19 января). Святочные обряды со временем превратились в рождественские.

С древности празднование Рождества Христова богато на разные обычаи и традиции. К ним относятся и зажжение свечи на подоконнике в ночь на 7 января, и строгий пост до первой звезды в Сочельник, и рождественские колядки.

Материал подготовлен по информации открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке